Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Россия и Украина рассматривают возможность транзита нефти по новым направлениям, следует из межправительственного соглашения, опубликованного в среду.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзита по украинской территории было подписано 26 ноября 2010 года по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича.
«Стороны рассматривают возможность совместного осуществления перспективных проектов по транспортировке нефти по новым транзитным маршрутам», — говорится в документе.
В соответствии с соглашением, РФ обеспечивает транзит нефти в объеме не менее 17 миллионов тонн в год при условии подтвержденного спроса со стороны потребителей. Ранее Янукович заявлял, что стороны договорились увеличить объем прокачки до 18,5 миллиона тонн в год с прежних 16,5 миллиона тонн.
Украина, согласно документу, ежегодно, до 15 ноября, информирует российскую сторону о технических возможностях транзита. Украина также возобновляет действие скидки в размере 50% в отношении портовых сборов и платы за услуги, взимаемых в порту Южный (один из крупнейших украинских морских грузовых портов, расположен неподалеку от Одессы).
Как сообщалось, подписанное в ноябре прошлого года межправсоглашение, помимо объемов прокачки, регулирует также обязательства по изменению тарифа. С января 2010 года ставка за транзит нефти через территорию Украины выросла на 30%. Ставка транзита одной тонны нефти на 100 километров от границы Украины в направлении Словакии в этом году составляет 6,6 евро, в направлении Венгрии — 6,6 евро, до порта Южный — 6,5 евро, от границы Украины в направлении Броды — 3,9 евро.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.