Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Из севшего на мель 18 декабря 2010 г. в районе мыса Тарханкут судна «Ибрагим-Яким» (флаг Камбоджи) продолжают вытекать в Черное море дизельное топливо и масла. В то же время работы по поднятию судна с мели до сих пор не проводились, сообщает «Крымская правда» со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Украины.
Как сообщили в ведомстве, в случае продолжения загрязнения моря ущерб может составить $13,8 млн.
Вместе с тем первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Сергей Киданчук сообщил, что судно до сих пор не снято с мели в связи с тем, что международная страховая компания проводила тендер, выбирая компанию, которая будет этим заниматься. По международным правилам, чтобы не вредить экологии, прежде чем буксиры начнут снимать «Ибрагим-Яким» с мели, из баков и отсеков необходимо выкачать все нефтепродукты, которых насчитывается около 40 т. По словам С. Киданчука, в настоящее время «ведутся переговоры с одной компанией».
Вся разгрузка займет около двух месяцев, все расходы ложатся на судовладельца и страховщика.
По данным крымского главка МЧС, ответственность за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации несут Министерство инфраструктуры Украины и севастопольское предприятие «Сиборн».
«Ибрагим-Яким» сел на мель в ночь на 18 декабря 2010 г. в районе г. Тарханкут Черноморского района Республики Крым приблизительно на расстоянии 1 км от берега. В результате аварии судно получило пробоину, из-за чего концентрация топлива в воде превысила норму в 10 раз.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…