Свежее
Более 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и НовороссииВ 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерацииГазпром может не выплатить дивиденды за 2024гТатнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычиНа ЧМЗ изготовлена 1-я продукция для инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300Власти Эстонии начнут планировочные работы по выбору места для первой в стране АЭС
Молдавия на протяжении последних четырех лет сэкономила сотни миллионов долларов благодаря приобретению у ОАО «Газпром» природного газа для потребителей республики с понижающим коэффициентом (дисконтом), сообщили РБК в администрации российско-молдавского предприятия АО «Молдовагаз». Там напомнили, что с 2007г. цена импортируемого в Молдавию природного газа устанавливается в соответствии с положениями долгосрочного контракта на поставку природного газа в Молдавию на 2007-2011гг., и определяется по формуле, исходя из средней цены, по которой Газпром продавал газ в страны дальнего зарубежья в течение девяти месяцев, предшествующих началу поставки, а также с учетом изменения цен на нефтепродукты (мазут и газойль) на мировом рынке и понижающего коэффициента (дисконта) для Молдавии. Так, в 2010г. понижающий коэффициент для Молдавии был равен 0,9 (то есть, страна платила 90% от полной среднеевропейской цены), в 2009г. он составлял 0,8, в 2008- 0,75.
В АО «Молдовагаз» подчеркивают, что 31 декабря 2010г. адаптационный период для Молдавии, предусмотренный контрактом и длившийся с 2007г., завершился, и с 1 января 2011г. Молдавия перешла на механизм формирования цен на газ, применяемый ОАО «Газпром» в отношении европейских государств. Однако фактическая цена импортируемого в Молдавию газа, как и применяемые тарифы, еще далеки от европейских.
В «Молдовагаз» отмечают, что, если сравнивать с некоторыми соседними странами, то, например с 2011г. цены на газ для Украины и Белоруссии (около 265 и 230 долл. за 1 тыс. куб. м соответственно) несколько ниже, чем для Молдавии (289,93 долл. за 1 тыс. куб. м. в I квартале 2011г.), однако это стало возможным благодаря дисконтам, полученным на других принципах и условиях. В тоже время, как отмечают в «Молдовагаз», в соседней Румынии закупочные цены намного выше, чем для Молдавии и составляют около 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Стоимость газа для прибалтийских государств соразмерна величине закупочной цены для Молдавии (около 300 долл.).
АО «Молдовагаз» создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (113 млн долл.). Крупнейшими акционерами АО «Молдовагаз» являются ОАО «Газпром» (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и Новороссии
На закупку около сотни трансформаторов и мобильных модульных подстанций.
В 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерации
В рамках плана по развитию электроэнергетики до 2035г предусмотрен ввод…
Газпром может не выплатить дивиденды за 2024г
«Газпром» по итогам 2024г получил чистую прибыль МСФО, приходящуюся на…
Татнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Сегодня компания перерабатывает 60% добываемой нефти.
На ЧМЗ изготовлена 1-я продукция для инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300
Крупногабаритные стальные трубы предназначены для изготовления комплектующих имитационной и активной…
Власти Эстонии начнут планировочные работы по выбору места для первой в стране АЭС
Предполагается строительство 2-х реакторов общей мощностью 600 МВт.