Актуально
Украина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на ЯмалеВ Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн рубКТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в Кузбассе
Первые в Приморье десять электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ветре), установят на острове Попова. Они будут обеспечивать энергией островные территории. Об этом сообщил представитель администрации края.
«Всего на острове Попова будет установлено десять ветряных энергоустановок, каждая мощностью 2,3 МВт. Руководство Дальневосточной ветроэлектростанции (ДВ ВЭС) компании «Русгидро» готовится заключить договор на поставку оборудования. Проект интересен и как первый в Приморском крае объект энергетики, работающий на возобновляемых источниках энергии», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, место для электростанции выбрано оптимальное по ветровой нагрузке. Но компания рассматривает и другие территории Приморского края для установки станций нового типа. Одна из них — бухта Козьмино, где уже в феврале 2011 года планируется установить ветроизмерительную аппаратуру (для точного определения силы ветра).
«Проведенные исследования показали, что коэффициент установленной мощности на острове Попова составляет 34, тогда как по мировым стандартам показатель 27-28 является достаточным для размещения ветрогенераторов», — уточнил собеседник агентства.
Он отметил, что при строительстве будут использоваться современные технологии, полностью исключающие вредное воздействие на окружающую среду. Так, установка делает 17 оборотов в минуту, что сводит уровень шума и вибрации близким к нулю.
«Электроэнергия с ветроэлектростанции будет поступать в единую энергосистему Приморского края. В первую очередь, она будет использована для энергообеспечения островных территорий», — добавил собеседник.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…
В Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн руб
Объем хищения электроэнергии составил около 3,2 млн кВтч.
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.