Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7484 «Об упорядочивании оборота нефтепродуктов», предусматривающий обязательное маркирование производимого в Украине и импортируемого топлива. Автором документа является народный депутат фракции «НУ-НС» Михаил Полянчич.
В частности, документом предлагается маркировать подакцизные нефтепродукты путем введения специального химического вещества (маркера) при производстве топлива на нефтеперерабатывающих заводах, а также при его импорте на украинской границе.
Концентрация маркера, добавляемого в топливо, устанавливается в зависимости от вида продукции и ставки акцизного сбора на нее. В то же время определить концентрацию данного вещества в нефтепродуктах можно только с помощью специальных реагентов и приборов.
В документе говорится, что такая мера позволит обеспечить контроль за оборотом нефтепродуктов и избежать уклонений от уплаты налогов компаниями, работающими на топливном рынке.
«Фактически система контроля будет выглядеть так: сначала на НПЗ или на границе в топливо добавляется маркер. А сотрудникам налоговой милиции, проверяющим нефтебазы и АЗС, выдадут специальные приборы. Они позволяют в течение буквально одной минуты определить, присутствует ли маркер в этом топливе, и в какой концентрации. Если маркера нет – топливо ввезено нелегально. Если его мало – значит, бензин, просто говоря, разбавлен. То есть, маркирование позволит решить еще и вопрос с качеством нефтепродуктов – на рынке останется только топливо заводского производства», – рассказал источник в Верховной Раде.
Для повышения уровня контроля за оборотом нефтепродуктов автор законопроекта также предлагает создать Единый государственный реестр производителей и импортеров нефтепродуктов, в который будут внесены все компании, осуществляющие операции с топливом. Кроме того, предусматривается создание Государственного реестра мест маркирования нефтепродуктов.
За нарушение описанных выше правил в законопроекте предусмотрена административная и уголовная ответственность. В частности, за производство или импорт нефтепродуктов субъекты хозяйствования, не внесенные в Единый государственный реестр производителей и импортеров нефтепродуктов должны будут уплатить штраф в размере 500 тыс. грн. За отгрузку, хранение и транспортировку немаркированного топлива на таможенной территории Украины предусмотрен штраф в размере двукратной суммы акцизного сбора на данную продукцию (но не меньше 15 тыс. грн). За оптовую и розничную торговлю, транспортировку, хранение и получение таких нефтепродуктов – в размере 200% стоимости полученной партии товара (но не менее 10 тыс. грн).
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что необходимость в подобном контроле оборота нефтепродуктов вызвана высокой долей контрабандного и фальсифицированного моторного топлива в Украине. Согласно документу, в общем объеме автомобильных бензинов и дизельного топлива, реализуемого на территории Украины, его часть составляет от 20% до 30%, что представляет угрозу национальной экономике и ежегодно приводит к существенным потерям государственного бюджета.
«Учитывая установленные в Налоговом Кодексе ставки акцизного налога на автомобильные бензины на уровне €182/т и годовой объем реализации автомобильных бензинов на уровне 4 млн т, потери государственного бюджета от недопоступлений акцизного налога только по этой позиции подакцизных товаров составят свыше 1,6 млрд грн в год. Такую же сумму недополучит государственный бюджет в связи с неуплатой налога на добавленную стоимость. В общем потери государственного бюджета от неуплаты налогов теневым сегментом рынка моторных топлив составят более 3 млрд грн в год», – отмечается в проекте.
В то же время в документе отмечается, что аналогичный механизм маркирования нефтепродуктов введен в более чем в 70 государствах мира. Среди них – страны Евросоюза, Индия, Сенегал, Филиппины и т.д. Принятый механизм позволил фискальным органам обеспечить целостный контроль за оборотом нефтепродуктов и избежать в будущем уклонений от уплаты налогов.
«Одной из показательных была ситуация, сложившаяся на рынке Республики Уганда, когда контрабандные нелегальные поставки нефтепродуктов на внутреннем рынке достигли угрожающих размеров – около 25% рынка. Правительством страны было принято решение о внедрении маркировки всего импортируемого бензина, который реализовывался на территории страны».
Данная мера снизила нелегальный рынк до 5%. Поступления в бюджет страны от операций с нефтепродуктами увеличились на $25 млн в год. Объем легальной продажи нефтепродуктов вырос почти на $80 млн/г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.