Актуально
В Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФВ Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭПНоватэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в МурманскеВ программу газификации Петербурга за 10 лет вложат 22,7 млрд рубЗа 9 мес чистый убыток Распадской по РСБУ составил 1,08 млрд рубТеплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛА
 Российские компании «Роснефть» и «Транснефть» могут получить доли по 25% в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, заявил в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.
Российские компании «Роснефть» и «Транснефть» могут получить доли по 25% в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, заявил в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.
«В настоящее время в проекте участвует одна турецкая компания и одна итальянская. Предполагается присоединение к нему двух российских компаний: «Роснефти» и «Транснефти», — сказал Сечин, добавив, что речь идет об их участии в уставном капитале с долей по 25%.
Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Проект изначально был рассчитан на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот», совместно с турецкой группой «Чалык Холдинг» (Calik Holding) и итальянской Eni, примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ.
«Решение об участии российских компаний в реализации проекта Самсун-Джейхан принято на уровне премьер-министров двух стран», — сказал Сечин, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.
По словам вице-премьер, российская сторона выполняет взятые на себя обязательства по заполнению нефтепровода. Сечин также высказался за скорейшее завершение переговоров по проекту на корпоративном уровне.
По словам Сечина, проект Самсун-Джейхан является достаточно сложным, и его стоимость пересчитывается. Ранее стоимость проекта оценивалась в три миллиарда долларов.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													В Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФ
Установлен секционирующий пункт 10 кВ, проложено более 10 км КЛ-10…
В Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭП
На техобслуживание и ремонты направлено 690 млн руб.
Новатэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Строительство планируется провести на западном береге Кольского залива на территории…
В программу газификации Петербурга за 10 лет вложат 22,7 млрд руб
Уровень газификации Петербурга — один из самых высоких в России,…
За 9 мес чистый убыток Распадской по РСБУ составил 1,08 млрд руб
Против 1,63 млрд руб прибыли за аналогичный период прошлого года.
Теплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛА
Восстановительные работы завершатся до конца дня.