Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с предприятий группы «Энергомаш» в пользу Сбербанка около 14 миллиардов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Арбитражный суд Москвы 22 июня взыскал солидарно с ООО «Энергомаш» (Чехов), ООО «Энергомаш-Атоммаш», ООО «Энергомаш» (Екатеринбург) и ООО «Энергомаш» (Волгодонск) около 14 миллиардов рублей, в том числе более 12 миллиардов рублей основного долга, а также проценты и неустойки. В сентябре апелляционный суд оставил это решение в силе. Все ответчики, кроме «Энергомаша» (Волгодонск), обжаловали эти судебные акты в кассационной инстанции, говорится в материалах суда.
Представитель компании «Энергомаш-Атоммаш» в кассационной инстанции заявил, что суды неверно установили срок исковой давности, по мнению компании, этот срок исчисляется с 7 декабря 2008 года. Однако юристы банка отметили, что суды правильно установили срок исковой давности с 20 октября 2009 года по 20 октября 2010 года, так как договор поручительства с компаниями был заключен только в 2009 году. Оценив доводы сторон, арбитраж оставил без удовлетворения кассационные жалобы ответчиков.
Иск Сбербанка связан с взысканием задолженности по пяти кредитным договорам с ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», заключенным в 2004-2006 годах. Ответчики являлись по этим договорам поручителями. Так как заемщик находится в процедуре банкротства, требования были предъявлены к ним. «ГТ-ТЭЦ Энерго» участвовало в деле в качестве третьего лица.
Суд первой инстанции также отказал в удовлетворении встречных исков от предприятий группы «Энергомаш» о признании недействительными договоров поручительства.
ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» является инвестиционным проектом группы «Энергомаш» в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций — в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.
Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову, которого Высокий суд Англии 31 марта 2010 года приговорил заочно к двум годам тюремного заключения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…