Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
На прошлой неделе Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение «О порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти». Об этом сообщили в Минфине Белоруссии.
В соответствии с соглашением декларации на вывоз нефтепродуктов с территории Белоруссии за пределы ТС у экспортеров будет принимать белорусский таможенный комитет. Декларант, после подачи декларации, будет перечислять вывозную пошлину в долларах США на специальный внебюджетный счет Минфина Белоруссии по учету сумм вывозных пошлин в Нацбанке Белоруссии. С этого счета средства будут ежедневно перечисляться на аналогичный счет Минфина РФ в ЦБ РФ и поступать в бюджет РФ после конвертации.
Как подчеркнул собеседник, «этим счетом распоряжаться никто не будет, у него одно назначение — перечислять средства только в российский бюджет».
Он также отметил, что соглашение вступит в силу после ратификации Минском пакета из 17 соглашений по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана.
Как сообщалось ранее, Россия отменит для Белоруссии экспортные пошлины на нефть, заменив их на перечисляемые в российский бюджет экспортные пошлины на белорусские нефтепродукты, полученные из углеводородного сырья, поступившего в Белоруссию из России и Казахстана. Данный механизм распространяется и на нефтепродукты, полученные из белорусской нефти собственной добычи.
Из-под действия соглашения выведена переработка нефти из Венесуэлы и иных стран, которая будет ввозиться на условиях специального таможенного режима, предусматривающего обязательный реэкспорт товаров, полученных из данного сырья.
Власти Белоруссии заявили о намерении ратифицировать соглашения по ЕЭП до 1 января 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.