Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
Управление по атомным электростанциям Египта направит в ближайшие дни приглашения иностранным компаниям для участия в тендере на проектирование и строительство первой АЭС в стране. Об этом, сообщили источники в министерстве электрификации и энергетики АРЕ. По данным местной прессы, предположительно, открытие торгов состоится 18 декабря.
Согласно условиям тендера, его победитель будет нести полную ответственность за станцию, пока не передаст ее египетскому правительству после предварительных испытаний и тестов. Он также должен будет принять у себя на двухлетнюю стажировку египетских специалистов. Кроме того, как отмечается, мощность АЭС не указана в условиях тендера — с тем, чтобы он оставался открытым для всех производителей реакторов.
Египет впервые начал развивать ядерную программу в 1950-х годах. Сейчас в стране действуют два экспериментальных реактора. Первый, в Аншасе в 60 км от Каира, мощностью 2 мегаватта, был поставлен СССР в 1958 г. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г ядерная программа АРЕ была заморожена. Однако уже в 1998 г у Аргентины был закуплен второй реактор мощностью 22 мегаватта. В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ о необходимости модернизации реактора в Аншасе, Египет несколько месяцев назад обратился к России как производителю, которая выдвинула свои технические и финансовые предложения.
В 2007 г Египет объявил о проекте строительства под контролем МАГАТЭ трех АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Первая из них, стоимостью 1,5-1,8 млрд долл, должна вступить в строй в 2015-2016 гг. Она будет возведена в местечке Эд-Дабаа на средиземноморском побережье /150 км от города Александрия/.
К настоящему моменту 8 иностранных компаний изъявили желание принять участие в тендере. В их числе — российская госкорпорация «Росатом». Участвовать в нем также намерены США, Франция, Япония, Южная Корея и Китай.
По условиям тендера, финансовая и техническая документация должны быть представлены раздельно. Для участия в нем компании обязаны внести гарантийный залог в размере 75 млн долл. Срок подачи предложений — 6 месяцев с момента объявления тендера, начало строительства запланировано на конец 2011 г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…