Актуально
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают экспертыВенгрия может закупить американский СПГ на $600 млнПарламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим БургасМолдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
2-3 декабря в подмосковном пансионате «Фореста Тропикана» состоялась V Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК «Энергосбытовой бизнес: перспективы, проблемы, пути развития». Конференция собрала более 150 участников, продолжив традицию проведения дискуссионных мероприятий по актуальным вопросам энергосбытового бизнеса, организуемых Партнерством.
«Мы пробуем различные форматы профессиональных встреч, — отметил в приветственном слове в адрес участников конференции Председатель Правления НП ГП и ЭСК Юрий Желябовский. – Сегодня – это выездная конференция, цель которой не только обмен опытом, но и выработка совместных решений по наиболее важным вопросам».
Говоря о существующих проблемах, стоящих перед энергосбытовыми организациями, Ю.Желябовский указал на нормативные риски, а также риски сбытового бизнеса в целом. По его словам, Партнерство на регулярной основе доносит до министерств и ведомств ситуацию в энергосбытовой сфере, акцентирует внимание на существующих проблемах, прилагает максимум усилий в отстаивании интересов сбытового сообщества.
Ю.Желябовский подчеркнул, что Партнерство намерено и впредь решать проблемы сбытовых компаний на законодательном уровне, в том числе по вопросам ценообразования, трансляции, платежей. По его словам, необходимо ужесточить требования к сбытовым компаниям, отменить конкурсы на статус гарантирующих поставщиков, дифференцировать сбытовую надбавку. Партнерство будет принимать активное участие и в совершенствовании жилищного законодательства.
Что касается деятельности самих участников рынка, то, по мнению Председателя Правления НП ГП и ЭСК, необходимо обращать более пристальное внимание на работу их юридических служб, повышать квалификацию сотрудников. В этой связи Партнерство планирует создать «Центр правовой поддержки», который будет анализировать правоприменительную практику, вырабатывать рекомендации и оказывать консультационную помощь членам Партнерства.
На конференции с докладами, посвященными государственному регулированию в электроэнергетике, а также различным аспектам функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии выступили представители Министерства энергетики, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы, энергосбытовых компаний, экспертного сообщества.
В рамках конференции состоялись круглые столы, на которых обсуждались правовые, налоговые и бухгалтерские вопросы энергосбытовой деятельности, энергоэффективность и энергосбережение, механизмы повышения платежной дисциплины и принципы формирования розничных рынков электроэнергии.
По итогам конференции Партнерство планирует проанализировать дискуссии и мнения участников, подготовить совместный меморандум.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…
Венгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
В течение 5 лет.
Парламент Болгарии намерен ввести внешнее управление в компании Лукойл нефтохим Бургас
С момента назначения особого торгового управляющего правительством, руководство предприятия, акционеры,…
Молдавия выкупит часть активов Лукойла для бесперебойной работы аэропорта в Кишиневе
Российской компании принадлежат примерно 110 из 570 действующих автозаправочных станций…