Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Обновленное законодательство о налогообложении угольной отрасли РФ может вступить в силу с апреля 2011 года, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов России Сергей Шаталов на налоговой конференции.
Он пояснил, что эти изменения в законодательство, включая поправки в главу 26 Налогового кодекса РФ о введении специфических ставок налога на добычу различных видов угля, практически готовы ко второму чтению в Госдуме и высказал предположение, что с апреля 2011 года они смогут вступить в силу, после завершения процедуры принятия.
«Мы предполагаем изменение налога на добычу полезных ископаемых по углю, переход от адвалорной к специфической ставке и возможность для угледобывающих компаний снижать обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на расходы, связанные с вложениями в безопасность труда шахтеров», — сказал замминистра.
Принятые Госдумой в первом чтении поправки в главу 26 Налогового кодекса предусматривают, в частности, налоговые льготы для угольных предприятий для повышения безопасности труда шахтеров.
Согласно законопроекту, ставку налога на добычу антрацита предлагается установить в размере 47 рублей за тонну, коксующегося угля — 57 рублей за тонну, бурового угля — 11 рублей и другого угля — 24 рубля.
Документ также предусматривает применение к этим ставками коэффициента-дефлятора, учитывающего изменения цен на уголь, что позволит автоматически индексировать налоговые ставки в соответствии с фактически сложившимися ценами на уголь.
Предусматривается также возможность применения налогового вычета путем уменьшения суммы налога на величину затрат, произведенных в целях обеспечения безопасности труда на участках недр с высоким уровнем метанообильности и склонности угля к самовозгоранию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.