Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Казахстан намерен с 2015 г. транспортировать в Россию и Белоруссию 3 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра — министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.
Сегодня члены правительства в ходе заседания одобрили проекты соглашений, формирующих договорно-правовую базу Единого экономического пространства. В частности, было одобрено Соглашение по обеспечению доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики.
«Главная цель — урегулировать отношения субъектов сторон по перемещению электроэнергетики в рамках этого соглашения», — отметил А. Исекешев.
«Здесь три положительных момента. Первое — у нас появляется возможность экспортного потенциала. К 2015 г. есть небольшой профицит, порядка 3 млрд кВт/ч в год. И мы можем спокойно теперь продавать его без посредников на рынках России и Белоруссии», — сказал он.
«Второе — это позволит увеличить транзитный потенциал. И третье — это локальная задача, возможность обеспечить потребителей Западного Казахстана дешевой электроэнергией с экибастузских станций, поскольку наша электроэнергия сейчас на 20% дешевле, чем электроэнергия, которой питает напрямую Россия», — пояснил он.
«То есть, это соглашение позволяет урегулировать отношения в сфере транспортировки электроэнергии», — заключил А. Исекешев.
Напомним, что, по прогнозам Министерства индустрии и новых технологий РК, в 2015 г. производство электроэнергии в Казахстане превысит ее потребление на 2,95 млрд кВт/ч в год. «Данный объем составит экспортный потенциал РК. Согласно проведенным расчетам, потенциальная прибыль РК от экспорта электроэнергии транзитом через территорию РФ в 2015 году составит 7,16 млрд тенге в год», — проинформировали ранее в министерстве.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.