ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство ОРУ-110 кВ на ПС 330 кВ Зеленогорск в Ленобласти

МЭС Северо-Запада приступили к сооружению открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Выборгском районе Ленинградской области.

Ввод подстанции в эксплуатацию, намеченный на 2012 год, позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ так называемого Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка, а также повысить надежность электроснабжения потребителей города Зеленогорска с населением более 12 тысяч человек.

Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Зеленогорск составит 2,8 млрд рублей.

В настоящее время на площадке, отведенной под строительство ОРУ 110 кВ, залиты фундаменты под автотрансформаторы и основное оборудование 110 кВ. Здесь будут установлены 30 разъединителей, 14 выключателей, 42 трансформатора тока и 26 трансформаторов напряжения.

Кроме того, до 2012 года на объекте будет построено ОРУ 330 кВ, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА и два трансформатора. Также ОАО «ФСК ЕЭС» предстоит осуществить работы по строительству заходов на подстанцию двух линий электропередачи 330 кВ и восьми линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью 30 км.

Строительство подстанции 330 кВ предусмотрено Соглашением по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Ленинградской области, заключенного между Правительством Ленинградской области и ОАО «ФСК ЕЭС» в июне 2010 года.

По условиям соглашения до 2015 года в рамках нового строительства и реконструкции ОАО «ФСК ЕЭС» введет в эксплуатацию в Ленинградской области 3 150 МВА трансформаторной мощности и 1 821 км линий электропередачи. Инвестиции Федеральной сетевой компании в реализацию мероприятий, предусмотренных соглашением, составят 33,8 млрд рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх