Актуально
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокадуРФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Кореюостех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНРЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гУчастники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭСМинфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Россия обеспечит финансирование строительства АЭС «Белене», пока Болгария не найдет стратегического инвестора. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции министр энергетики, экономики и туризма Болгарии Трайчо Трайков после встречи с министром энергетики РФ Сергеем Шматко и главой «Росатома» Сергеем Кириенко, передает Reuters. По словам Т.Трайкова, детали финансирования будут определены в марте с.г. Он добавил, что Болгария не будет предоставлять государственных гарантий в качестве обеспечения финансирования, передает РБК.
При этом Россия может предоставить Болгарии кредит или получить долю в проекте. По словам С.Кириенко, «Росатом», который контролирует «Атомстройэкспорт» — победителя тендера на сооружение АЭС «Белене» — готов как предоставить заем, так и стать акционером АЭС. Для обеспечения работы над проектом необходимо финансирование в объеме 1,9 млрд евро, добавил С.Кириенко.
Напомним, ранее в этом месяце на техническом совете Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии был одобрен технический проект строительства АЭС «Белене». Следующим шагом станет получение разрешения на сооружение АЭС «Белене» в Агентстве по ядерному регулированию Республики Болгария.
НЭК Болгарии 31 октября 2006г. официально объявила «Атомстройэкспорт» (АСЭ) победителем тендера на сооружение АЭС «Белене» по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. «Атомстройэкспорт» реализует проект совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens. Подписание контрактного соглашения между «Атомстройэкспортом» и «НЭК Болгарии» на сооружение АЭС «Белене» состоялось 18 января 2008г. В ноябре 2008г. «Атомстройэкспорт» подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли Areva и Siemens, контрактное соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС в Болгарии. Начало коммерческой эксплуатации АЭС запланировано соответственно на 2014г. и 2015г.
Новое правительство Болгарии объявило осенью 2009г., что рассматривает возможность продажи России части своей доли в АЭС. В частности, министр финансов страны Симеон Данков говорил, что Болгария «не нуждается» в АЭС, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии. Он также добавил, что, согласно подсчетам, стоимость данного проекта может взлететь до 10 млрд евро, (первоначально проект оценивался в 3,997 млрд евро), что ставит под сомнение его ценность ввиду глобального финансового кризиса. По словам министра, проект «может быть целесообразным, если доля Болгарии в нем будет сокращена до 20-22%» с 51%, которыми страна владеет в настоящее время, и при этом за компанией RWE AG осталась бы доля в 49%.
В свою очередь министр энергетики РФ Сергей Шматко накануне своего визита в Болгарию в сентябре 2009г. сообщил журналистам, что Россия заинтересована в покупке доли в АЭС «Белене». Кроме того, российские власти предлагали выдать Болгарии кредит на этот проект.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокаду
Хранилища нефти в Иране заполнены на 51%.
РФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Ограничение экспорта гелия из России призвано стабилизировать внутренний рынок и…
остех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Проект, в частности, предполагает создание локализованных производств водорода и сети…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
Участники общественных слушаний поддержали сооружение энергоблоков № 1 и 2 Приморской АЭС
Её строительство включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до…
Минфин США разрешил до 29 октября финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 29 апреля.