Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
В течение 9 месяцев 2010 года добыча на газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия стабильно продолжалась из четырех опережающих скважин.
За отчетный период добыча газа на месторождении составила 5,3 млрд. кубометров (примерно 188 млрд. кубических футов) газа и 1,4 млн. тонн (примерно 11,5 млн. баррелей) конденсата. Суточная добыча была равна в среднем свыше 29 млн. кубометров (приблизительно 690 млн. кубических футов) газа и 41,9 тыс. баррелей конденсата.
«С конца 2006 года, когда началась добыча на месторождении, до конца третьего квартала 2010 года на мировой рынок было отправлено 46 млн. баррелей (примерно 5,8 млн. тонн) конденсата», — сказано в отчете.
По итогам 2010 года на «Шах-Дениз» планируется добыть 7,6 млрд. кубометров (примерно 269 млрд. кубических футов) газа и 2,01 млн. тонн (примерно 16 млн. баррелей) конденсата.
Отметим, что в 2009 году добыча на «Шах-Дениз» также велась из четырех опережающих скважин. За прошлый год на месторождении было добыто 6,2 млрд. кубометров газа (примерно 218 млрд. кубических футов) и 1,7 млн. тонн (примерно 13 млн. баррелей) конденсата. Суточная добыча была равна в среднем 16,9 млн. кубометров (приблизительно 597 млн. кубических футов) газа и 35,8 тыс. баррелей конденсата. План на 2009 год составлял 7,5 млрд. кубометров газа и 1,9 млн. тонн конденсата.
В BP отмечают, что добыча на месторождении будет увеличиваться по мере того, как в течение следующих нескольких лет в эксплуатацию будут сдаваться новые скважины, пробуренные с платформы. Ожидается, что добыча на месторождении в рамках «Стадии-1» в период максимальной добычи («плато») будет составлять 8,6 млрд. кубических футов газа в год и примерно 45 тыс. баррелей конденсата в сутки.
Напомним, что добываемая на месторождении продукция доставляется к пунктам отбора в Азербайджане, Грузии и на границе с Турцией. Газ, добываемый в рамках «Стадии-1» «Шах-Дениз», продают Азербайджану, Грузинской нефтегазовой корпорации (GOGC), Botas и BTC Co.
В партнерство по разработке «Шах-Дениз» входят: BP (оператор – 25,5%), StatoilHydro (25,5%), ГНКАР (SOCAR, 10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…