Актуально
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисахМировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгодаКонфликт на Ближнем Востоке привел к повреждению 40 объектов энергетики в 9 странахРосатом к началу 2027г завершит изыскательские работы на площадке АЭС в КазахстанеРоссети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Россия может принять решение об отмене экспортных пошлин на нефтепродукты для Таджикистана в январе следующего года, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры, пишет РБК daily.
По словам министра, эта мера приведет к определенным потерям для российского бюджета, но, с другой стороны, Россия и Таджикистан, таким образом, могут запустить дальнейшие процессы экономической интеграции. «Это и приобретение активов, и создание совместных предприятий в сфере торговли нефтепродуктами», — сказал г-н Шматко.
Основным поставщиком нефтепродуктов на этот рынок является «Газпром нефть». Компания может создать совместные предприятия с Таджикистаном, а также с Киргизией в сфере торговли нефтепродуктами, сообщил министр.
При этом Россия может вернуться к беспошлинным поставкам нефтепродуктов в Киргизию уже в начале следующего года. Факт переговоров сегодня подтвердил Сергей Шматко. В беспошлинных поставках заинтересована нефтяная «дочка» «Газпрома», которая готова снизить цену на бензин, продаваемый на АЗС страны.
С 1995 года Киргизия и Таджикистан получали нефтепродукты из России по нулевой ставке экспортной пошлины. Но с этого года в рамках подготовки к принятию единого Таможенного кодекса топливо вновь стало облагаться пошлинами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисах
11 млн баррелей ежесуточно.
Мировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгода
Средний объем экспорта СПГ на мировом рынке за последние 10…
Росатом к началу 2027г завершит изыскательские работы на площадке АЭС в Казахстане
Сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае
Текущая стоимость проекта оценивается в 120 млрд руб, он может…
2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Ранее через Ормузский пролив уже прошли два других индийских танкера…