Актуально
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026гЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордКазахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — ДжейханНа ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводыВ Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ ПолиметаллЮгра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льгот
Россия может принять решение об отмене экспортных пошлин на нефтепродукты для Таджикистана в январе следующего года, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры, пишет РБК daily.
По словам министра, эта мера приведет к определенным потерям для российского бюджета, но, с другой стороны, Россия и Таджикистан, таким образом, могут запустить дальнейшие процессы экономической интеграции. «Это и приобретение активов, и создание совместных предприятий в сфере торговли нефтепродуктами», — сказал г-н Шматко.
Основным поставщиком нефтепродуктов на этот рынок является «Газпром нефть». Компания может создать совместные предприятия с Таджикистаном, а также с Киргизией в сфере торговли нефтепродуктами, сообщил министр.
При этом Россия может вернуться к беспошлинным поставкам нефтепродуктов в Киргизию уже в начале следующего года. Факт переговоров сегодня подтвердил Сергей Шматко. В беспошлинных поставках заинтересована нефтяная «дочка» «Газпрома», которая готова снизить цену на бензин, продаваемый на АЗС страны.
С 1995 года Киргизия и Таджикистан получали нефтепродукты из России по нулевой ставке экспортной пошлины. Но с этого года в рамках подготовки к принятию единого Таможенного кодекса топливо вновь стало облагаться пошлинами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Создание 1-го малотоннажного СПГ-производства планируется в Югре в 2026г
Запуск ожидается до 2029 года.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Превысив 73,2 тыс руб за т.
Казахстан возобновил поставки нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан
Объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 мес…
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…
В Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Трансформаторная мощность составила 63 МВА.
Югра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льгот
Сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.