Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Глава Росводресурсов Марина Селиверстова подтвердила, что выработка гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада осенью и зимой текущего года может снизиться на 25% из-за маловодья.
«Мы вводим режим определенной экономии, этот режим… скажется, прежде всего, на энергетике. У нас есть прогнозные оценки по потерям — около четверти электроэнергии, которую предполагалось выработать в осенне-зимний период. Этот период как раз для гидроэнергетики активный период. Энергетика здесь останется, что называется в накладе. Плановые объемы выработки будут снижены», — сказала Селиверстова, выступая на видеомосте в РИА Новости.
Ранее сообщалось, что в осенне-зимний период 2010-2011 года мощность гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада из-за маловодности рек может быть снижена на 25,8%. Запасы гидроресурсов каскада составляют 39,1 кубокилометра, что на 30% ниже среднемноголетнего значения. Из-за этого снижение мощности ГЭС каскада может составить 2,5 тысячи мегаватт.
По словам Селиверстовой, эти ограничения могут быть сняты только с изменением приточности, во время половодья.
«К концу второго квартала 2011 года, с началом половодья объем приточности изменится, соответственно восстановятся объемы выработки», — сказала руководитель Росводресурсов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…