Актуально
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
24 ноября 2010 года в Арбитражном суде Архангельской области состоялось предварительное судебное заседание по рассмотрению искового заявления ОАО «Управляющая компания «Энергия Белого моря» к ответчику ОАО «Архангельские электрические сети».
Управляющая компания требует от своего дочернего предприятия признать недействительным договор на оказание услуг по передаче электроэнергии, заключенный между ОАО «Архангельские электрические сети» и филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». В ходе рассмотрения искового заявления суд первой инстанции также признал стороной по делу ОАО «МРСК Северо-Запада».
– Решение, принятое по этому делу, непосредственно отразится и на нашей деятельности. Поэтому для общества участие в нем в качестве стороны по делу – это положительный момент, – комментирует ситуацию начальник управления правового обеспечения «Архэнерго» Сергей Савиных.
Рассмотрение данного дела по существу состоится в арбитражном суде Архангельской области 20 декабря 2010 года.
Напомним, ОАО «УК «Энергия Белого моря» образовалось в 2009 году для создания единой системы управления энергетикой Архангельской области на основе частно-государственного партнерства. 51% акций ОАО «УК «Энергия Белого моря» принадлежит Правительству Архангельской области, 49% – ОАО «Роскоммунэнерго».
28 октября 2009 в Архангельской области появилась организация с названием, дублирующим имя и деятельность производственного отделения «Архангельские электрические сети» филиала «Архэнерго», дочернее предприятие УК «Энергия Белого моря» – ОАО «Архангельские электрические сети».
Между филиалом «Архэнерго» и ОАО «Архангельские электросети» заключен договор на оказание услуг по передаче электроэнергии. Услуги, которые ежемесячно оказывает последнему филиал «Архэнерго», с начала года не были оплачены ни разу. В результате задолженность дочерней компании ОАО «УК «Энергия Белого моря» перед «Архэнерго», сформировавшаяся с января по октябрь 2010 года, составляет 12 млн. руб.
Вопрос о ее возмещении рассматривается в судебном порядке. 18 ноября 2010 года в законную силу вступило решение суда первой инстанции о взыскании с ОАО «Архангельские электрические сети» суммы долга за оказанные услуги в период с января по апрель текущего года в размере 4,9 млн. руб.
– ОАО «УК «Энергия Белого моря» и ОАО «Архангельские электросети» существуют на рынке чуть больше года, что для нашей отрасли срок совсем небольшой. Управляющая компания должна в первую очередь думать о развитии своих ДЗО, а не моделировать ситуации, позволяющие затягивать выплаты «Архэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Эти действия, в первую очередь, ставят под угрозу надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей города Архангельска в период зимнего максимума нагрузок, – считает заместитель директора филиала по экономике и финансам «Архэнерго» Игорь Котенко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…