Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Меморандум подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цзян Цземинь.
НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились о расширении сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений (upstream). Соответствующий Меморандум подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и генеральный директор CNPC Цзян Цземинь в рамках очередного раунда российско-китайского энергодиалога, проходящего 22 — 23 ноября в Санкт-Петербурге.
Согласно достигнутым договоренностям, «Роснефть» и CNPC намерены рассмотреть возможность приобретения новых активов в интересах ООО «Восток-Энерджи» (специально созданная компания для работы в России в сегменте upstream, где «Роснефти» принадлежит 51% участия, а CNPC – 49%). Стороны создадут рабочую группу, которая изучит возможные варианты участия СП в реализации проектов, как на континентальном шельфе, так и на суше.
В ходе встречи глав компаний был также отмечен прогресс в развитии сотрудничества между «Роснефтью» и CNPC в области переработки и сбыта (downsteam). В рамках данного направления совместной деятельности стороны в конце сентября подписали Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь. Работы в рамках проекта ведет КОО «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания», в которой 51% принадлежит CNPC, а 49% — «Роснефти».
Стороны отметили, что подписанный Меморандум позволяет сохранить приверженность зеркальному принципу сотрудничества и, тем самым, выводит взаимодействие между Россией и КНР в нефтяной сфере на новый уровень.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.