Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Меморандум подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цзян Цземинь.
НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились о расширении сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений (upstream). Соответствующий Меморандум подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и генеральный директор CNPC Цзян Цземинь в рамках очередного раунда российско-китайского энергодиалога, проходящего 22 — 23 ноября в Санкт-Петербурге.
Согласно достигнутым договоренностям, «Роснефть» и CNPC намерены рассмотреть возможность приобретения новых активов в интересах ООО «Восток-Энерджи» (специально созданная компания для работы в России в сегменте upstream, где «Роснефти» принадлежит 51% участия, а CNPC – 49%). Стороны создадут рабочую группу, которая изучит возможные варианты участия СП в реализации проектов, как на континентальном шельфе, так и на суше.
В ходе встречи глав компаний был также отмечен прогресс в развитии сотрудничества между «Роснефтью» и CNPC в области переработки и сбыта (downsteam). В рамках данного направления совместной деятельности стороны в конце сентября подписали Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь. Работы в рамках проекта ведет КОО «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания», в которой 51% принадлежит CNPC, а 49% — «Роснефти».
Стороны отметили, что подписанный Меморандум позволяет сохранить приверженность зеркальному принципу сотрудничества и, тем самым, выводит взаимодействие между Россией и КНР в нефтяной сфере на новый уровень.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.