Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Меморандум подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цзян Цземинь.
НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились о расширении сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений (upstream). Соответствующий Меморандум подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и генеральный директор CNPC Цзян Цземинь в рамках очередного раунда российско-китайского энергодиалога, проходящего 22 — 23 ноября в Санкт-Петербурге.
Согласно достигнутым договоренностям, «Роснефть» и CNPC намерены рассмотреть возможность приобретения новых активов в интересах ООО «Восток-Энерджи» (специально созданная компания для работы в России в сегменте upstream, где «Роснефти» принадлежит 51% участия, а CNPC – 49%). Стороны создадут рабочую группу, которая изучит возможные варианты участия СП в реализации проектов, как на континентальном шельфе, так и на суше.
В ходе встречи глав компаний был также отмечен прогресс в развитии сотрудничества между «Роснефтью» и CNPC в области переработки и сбыта (downsteam). В рамках данного направления совместной деятельности стороны в конце сентября подписали Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь. Работы в рамках проекта ведет КОО «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания», в которой 51% принадлежит CNPC, а 49% — «Роснефти».
Стороны отметили, что подписанный Меморандум позволяет сохранить приверженность зеркальному принципу сотрудничества и, тем самым, выводит взаимодействие между Россией и КНР в нефтяной сфере на новый уровень.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…