Свежее
Экспорт российского газа в Европу по «Турецкому потоку» в январе — апреле вырос на 13%Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
В Казахстане наблюдается ежегодное уменьшение объемов сжигания попутного газа, говорится в аналитической справке к коллегии Министерства охраны окружающей среды (МООС) РК, которая проходит сегодня.
«В результате реализации планов мероприятий по охране окружающей среды в течение последних пяти лет наблюдается ежегодное уменьшение объемов сжигания газа. Так, нефтяными компаниями в 2006 г. сожжено 3,133 млрд кубометров, в 2007 г. — 2,737 млрд кубометров, в 2008 году — 1,821 млрд кубометров и в 2009 — 1,727 млрд кубометров. За 9 месяцев 2010 г. — 996,051 млн кубометров», — говорится в справке.
По данным МООС, «на сегодняшний день 17 недропользователей обеспечивают полную утилизацию попутного газа, 6 недропользователей утилизируют более 90%, и 17 недропользователей осуществляют утилизацию более 70% попутного газа».
В ведомстве также отмечают, что «в связи с этим наблюдается снижение финансирования природоохранных мероприятий природопользователей нефтегазовой отрасли с 84,199 млрд тенге ($1 = 147,42 тенге) в 2009 г. до 45,439 млрд тенге в 2010 г.».
«Крупными природопользователями, на долю которых приходится около 99% всех эмиссий предприятий нефтегазовой отрасли, за 9 месяцев 2010 года на реализацию природооохранных мероприятий освоено только 32 млрд тенге», — уточняется в справке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.