Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Сегодня министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков рассказал журналистам о ситуации на Уярском нефтеналивном терминале.
«Есть предварительные решения со стороны акционерной компании «Транснефть» о переводе объёмов нефти, которая поставляется на Комсомольский НПЗ с нефтеналивной станции Уяр на станцию Мегет в Иркутской области. Это действительно серьёзная ситуация для терминала, поскольку может повлечь за собой приостановку его деятельности вплоть до закрытия», — сообщил чиновник.
По его словам, сейчас Правительство края работает с Роснефтью и с Транснефтью по вопросу, связанному с применением исключительных ставок тарифов на транспортировку нефти.
«Сегодня будет проходить совещание в Федеральной службе по тарифам по данному вопросу. В настоящее время действуют ставки исключительного тарифа по станции Уяр на транспортировку нефти, решения об изменении этих ставок на сегодняшний момент нет. Поэтому если на совещании остановятся на том, что сейчас есть – никакого закрытия станции Уяр не произойдёт, соответственно, терминал будет работать и дальше», — сказал министр.
В случае отрицательного решения краевая власть намерена принимать меры, связанные с минимизацией тех негативных последствий, которые могут возникнуть в социальном плане для людей, которые работают на этом предприятии.
«Здесь мы будет работать совместно с собственником для того, чтобы обеспечить максимальное содействие людям в трудоустройстве, создании новых рабочих мест в Уяре либо в близлежащих городах для того, чтобы максимально устроить тех людей, которые могут быть уволены с этого предприятия», — заявил Денис Пашков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…