Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Руководство ОАО «Интер РАО ЕЭС» намерено увеличить инвестиции в Молдавскую ГРЭС, заявил председатель правления компании Борис Ковальчук в субботу в Тирасполе после посещения станции и встречи с президентом Приднестровья Игорем Смирновым, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.
«С точки зрения технического состояния необходим ряд инвестиций, в том числе, в открытые распределительные устройства. Обсудив это, мы нашли поддержку, поэтому будем реализовывать программу с акцентом расширения инвестиций именно в эту часть станции», — цитирует пресс-служба Ковальчука.
В сообщении отмечается, что в ходе беседы рассматривались некоторые варианты привлечения на Молдавскую ГРЭС инновационных технологий, в том числе строительство блоков с более высоким коэффициентом полезного действия. Кроме того, обсуждались вопросы расширения экспортного потенциала станции.
«Мы считаем, что при реконструкции и расширении станции потенциал для роста есть. Раз увеличиваются производственные возможности, мы должны находить новые рынки сбыта и новых партнеров. Это позволит увеличить инвестиции, которые мы могли вложить в станцию, и налоговые поступления, которые идут в Приднестровье с МГРЭС», — сказал Ковальчук.
Лидер Приднестровья с удовлетворением отметил, что станция продолжает работать, увеличивает выработку электроэнергии, и отчисляет платежи в бюджет республики.
«Сегодня очевидно, что решение о приватизации МГРЭС было правильным», — подчеркнул Смирнов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…