Актуально
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергииБишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
На энергоблоке № 1 строящейся Ленинградской АЭС-2 началось бетонирование колонн здания турбины. Работы ведут специалисты дочерней компании холдинга «Титан-2» — ЗАО «Титанстроймонтаж». Всего предстоит забетонировать около 60 монолитно-железобетонных колонн разной высоты, на каждую из которых пойдет около 7 кубометров бетона. Как отметили в холдинге, для оптимизации работы при армировании и ускорения сроков строительства применяются специально изготовленные кондукторы, которые позволяют удерживать пруты арматуры в неподвижном положении в ходе сборки армокаркасов.
Сейчас на площадке используются два подобных кондуктора. По словам технического директора ЗАО «Концерн Титан-2», руководителя проекта строительства ЛАЭС-2 от холдинга Вячеслава Федорова, подобная технология позволяет строителям сократить в среднем срок армирования одной колонны с 55 часов до 8 часов. При этом все технические решения, примененные при разработке проекта, соответствуют необходимым требованиям по качеству и безопасности. «Титан-2», выступающий одним из основных подрядчиков в рамках сооружения энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2, планирует освоить в 2010 году около 4,5 млрд руб. Ввод в строй блока № 1 запланирован на 2013 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…
Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергии
В процессе регазификации СПГ.
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.