Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
ОАО «Атомэнергомаш», энергомашиностроительный дивизион Росатома, начнет производство ветрогенераторов на ЗАО «Петрозаводскмаш» в сотрудничестве с международным технологическим партнером к 2012 году, заявил гендиректор компании Владимир Кащенко в пятницу.
«Стратегическая цель «Атомэнергомаша» — к 2020 году стать глобальным игроком на рынке ветроэнергетики со значительными позициями в России и за ее пределами», — заявил Кащенко на второй национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии.
По его словам, в планах компании — развитие двух основных направлений в сфере ветроэнергетики: производство ветрогенераторов и девелопмент ветропарков. При этом произведенные на предприятиях «Атомэнергомаша» ветрогенераторы будут поставляться для эксплуатации как в российские, так и зарубежные ветропарки.
Девелоперские проекты по строительству ветропарков, по словам гендиректора, «Атомэнергомаш» планирует реализовывать и в России, и за рубежом.
Интерес к проектам по созданию ветропарков при участии «Атомэнергомаша», по словам Кащенко, уже проявили девять регионов РФ, в том числе Алтайский край, Архангельская, Мурманская, Ленинградская, Калининградская области, Краснодарский край. «Атомэнергомаш» также ведет переговоры с ОАО «Концерн Росэнергоатом» на предмет строительства ветропарков рядом с семью АЭС, действующими на территории РФ.
Как стратегическое для себя направление «Атомэнергомаш» рассматривает присутствие на зарубежных рынках девелопмента ветропарков, в особенности на восточно-европейских, ближневосточных и азиатских, приоритетных для госкорпорации Росатом. В настоящий момент, по словам Кащенко, компания изучает возможность реализации девелоперских проектов на зарубежных рынках. С целью обеспечения быстрого выхода на международный рынок «Атомэнергомаш» планирует приобретение международной девелоперской компании.
«К 2020 году доля оборудования для альтернативной энергетики в структуре выручки «Атомэнергомаша» составит 20%», сказал он. По его словам, компания планирует в первую очередь работать на рынке ветроэнергетики и только потом заниматься солнечной энергетикой и получением электричества из отходов лесопромышленного производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…