Актуально
ЕС в I полугодии на 9% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГКамаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
ОАО «Атомэнергомаш», энергомашиностроительный дивизион Росатома, начнет производство ветрогенераторов на ЗАО «Петрозаводскмаш» в сотрудничестве с международным технологическим партнером к 2012 году, заявил гендиректор компании Владимир Кащенко в пятницу.
«Стратегическая цель «Атомэнергомаша» — к 2020 году стать глобальным игроком на рынке ветроэнергетики со значительными позициями в России и за ее пределами», — заявил Кащенко на второй национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии.
По его словам, в планах компании — развитие двух основных направлений в сфере ветроэнергетики: производство ветрогенераторов и девелопмент ветропарков. При этом произведенные на предприятиях «Атомэнергомаша» ветрогенераторы будут поставляться для эксплуатации как в российские, так и зарубежные ветропарки.
Девелоперские проекты по строительству ветропарков, по словам гендиректора, «Атомэнергомаш» планирует реализовывать и в России, и за рубежом.
Интерес к проектам по созданию ветропарков при участии «Атомэнергомаша», по словам Кащенко, уже проявили девять регионов РФ, в том числе Алтайский край, Архангельская, Мурманская, Ленинградская, Калининградская области, Краснодарский край. «Атомэнергомаш» также ведет переговоры с ОАО «Концерн Росэнергоатом» на предмет строительства ветропарков рядом с семью АЭС, действующими на территории РФ.
Как стратегическое для себя направление «Атомэнергомаш» рассматривает присутствие на зарубежных рынках девелопмента ветропарков, в особенности на восточно-европейских, ближневосточных и азиатских, приоритетных для госкорпорации Росатом. В настоящий момент, по словам Кащенко, компания изучает возможность реализации девелоперских проектов на зарубежных рынках. С целью обеспечения быстрого выхода на международный рынок «Атомэнергомаш» планирует приобретение международной девелоперской компании.
«К 2020 году доля оборудования для альтернативной энергетики в структуре выручки «Атомэнергомаша» составит 20%», сказал он. По его словам, компания планирует в первую очередь работать на рынке ветроэнергетики и только потом заниматься солнечной энергетикой и получением электричества из отходов лесопромышленного производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.