Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Президента «Росэнергомаша» Владимира Палихаты свободили от уголовной ответственности в деле о вымогательстве у него взятки в $15 млн следователем по особо важным делам СКП Андреем Гривцовым, пишет газета «КоммерсантЪ».
Следствие пришло к выводу о том, что вымогательства не было, а имела место попытка дачи взятки Палихатой следователю через посредников.
Президент «Росэнергомаша» освобожден от уголовной ответственности как лицо, добровольно сообщившее о совершенном преступлении.
Реальное же наказание теперь грозит посредникам и следователю Гривцову, который, по версии СКП, не отказался от предложенной взятки.
Уголовное дело о вымогательстве взятки в $15 млн группой лиц во главе со следователем Гривцовым у президента концерна «Росэнергомаш» Палихаты было возбуждено в январе 2010 года по заявлению бизнесмена. В нем Палихата утверждал, что следователь шантажировал его якобы имеющимися доказательствами причастности бизнесмена к крупному мошенничеству.
За непривлечение к уголовной ответственности следователь, по версии бизнесмена, требовал крупные отступные.
14 января в Интеркоммерцбанке при попытке получения $8 млн был задержан один из посредников — безработный Сергей Керимов. Второй посредник, адвокат Руслан Паркин, скрылся и был объявлен в розыск. Затем был задержан и следователь Гривцов.
Решением суда Гривцов и Керимов были арестованы. Следствие предъявило им обвинение по статье «Получение взятки в крупном размере организованной группой, сопряженной с вымогательством».
Позднее Мосгорсуд освободил Гривцова, но расследование в его отношении было продолжено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.