Актуально
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
Сангтудинская ГЭС-1 в Таджикистане, сооруженная при участии России, вышла на проектную мощность в 670 МВт после заполнения водохранилища до проектных показателей, говорится в сообщении станции.
В настоящее время водохранилище Сангтудинской ГЭС-1 наполнено до проектной отметки нормального подпорного уровня (НПУ) — 571,5 метра, объем водохранилища станции составляет 258 миллиона кубометров. Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 при достигнутой отметке НПУ составляет 670 МВт.
«Достижение проектного уровня воды водохранилища Сангтудинской ГЭС-1 говорит о том, что станция отныне может работать на полную мощность, предусмотренную проектом. Это важное гидротехническое и организационное мероприятие позволит постепенно увеличивать выработку электроэнергии, по крайней мере, до конца года», — отмечается в сообщении.
Выработка электроэнергии на Сангтудинской ГЭС-1 за октябрь 2010 года составила 144,9 миллиона кВт.ч., что почти на 10% выше показателя за соответствующий период 2009 года. Среднесуточная выработка электроэнергии с начала ноября 2010 года составляет около 5,6 миллиона кВт.ч.
ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» — совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане. Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт. Запуск первого гидроагрегата станции состоялся 20 января 2008 года. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся 31 июля 2009 года. На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 15% совокупной выработки электроэнергии в республике.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…