Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы ратифицировала во вторник соглашение с Россией о сотрудничестве в развитии атомной энергетики, включающее строительство и эксплуатацию АЭС на территории этой южноамериканской страны, сообщили венесуэльские СМИ.
Оппозиция безрезультатно пыталась блокировать так называемый «Одобрительный закон», заявляя, что договор с Россией, подписанный в ходе визита президента Уго Чавеса в Москву 15 октября, «невыгоден для Венесуэлы».
В докладе парламентской комиссии указывается, что «с пуском АЭС Венесуэла сможет экономить до одного миллиарда долларов в год, перенаправляя на экспорт 15 миллионов баррелей нефти, которые сегодня используются для производства эквивалентного количества электроэнергии».
Атомную электростанцию с реактором типа ВВЭР «в течение десяти лет или раньше» готов построить «Росатом». В этом случае Венесуэла может стать первой южноамериканской страной с атомной электростанцией российской постройки. До сих пор в этом регионе АЭС строили только компании из США, Канады и Европы. Российские специалисты намерены подготовить кадры для нарождающейся атомной отрасли Венесуэлы и принять участие в ее программах радиационной безопасности. Планируется также запустить исследовательский реактор для наработки изотопов, применяемых в медицине и сельском хозяйстве.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…