Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По словам аналитика нефтегазового рынка Дмитрия Александрова, с точки зрения Минфина индексация базовой ставки НДПИ оправданна, — пишет «Российская газета». Это позволит установить дополнительный контроль за нефтяной долей бюджета. «Однако при этом платить придется всем нефтяникам одинаково, независимо от ресурсной базы их месторождений и логистической составляющей. И здесь, по мнению экспертов, надо прислушаться к предложениям мин энерго о диверсификации налогов. К тому же тотальное повышение НДПИ может вызвать снижение добычи на 2,4 процента, так как увеличится число скважин, бурить которые просто невыгодно, уверены эксперты. «Для российских нефтяных компаний нужно скорее увеличивать льготы, а не повышать налоги, — считает и аналитик нефтегазового сектора Дмитрий Абзалов. — К тому же в 2011-м однозначно увеличится налоговая нагрузка на весь отечественный бизнес. И надо искать механизмы, которые будут стимулировать нефтяные компании осваивать рискованные месторождения, например, в Восточной Сибири, и при этом наполнять бюджет». Например, предлагает эксперт, государство могло бы оказывать более активное содействие нефтяникам в строительстве необходимой инфраструктуры на новых месторождениях.
Однако ситуация не столь однозначна. Поощрив один сектор экономики, государству придется вкладывать и в другие отрасли, на что бюджета явно не хватит, возражает аналитик нефтегазового рынка Дмитрий Баранов. По его словам, компаниям и министерствам нужно сесть за стол переговоров. Разработать несколько совместных сценариев, скажем, при возможных скачках мировых цен на «черное золото». При этом полезно было бы привлекать к работе и другие крупные российские компании, не связанные напрямую с нефтяной отраслью. По мнению Баранова, на сегодня не существует идеального решения. В любом случае новая налоговая политика государства должна как минимум учитывать условия работы бизнеса в разных условиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…