Актуально
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
В нефтегазодобывающем управлении «Джалильнефть» компании «Татнефть» на территории бывшей Сулеевской установки комплексной подготовки и перекачки нефти (УКПН) функционирует термохимическая установка с блоком отдувки сероводорода из нефти, позволяющая за счет автоматизации производственных процессов существенно снизить эксплуатационные затраты на подготовку, перекачку нефти и попутного нефтяного газа, значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность процесса подготовки нефти.
Блок отдувки сероводорода из нефти на Сулеевской термохимической установке НГДУ «Джалильнефть» была построена и запущена в работу в 2009 году. Причиной серьёзных преобразований стало введение требований на поставляемую нефть, качество которой обязано соответствовать ГОСТу Р 51858-2002 и содержание сероводорода не должно превышать 100 ppm.
Как сообщили порталу «Нефть России» из пресс-службы компании, преимуществ установленного современного блока оборудования несколько, и практически все они направлены на экономию затрат. Для использования тепла, ранее уходившего с газом, аппараты воздушного охлаждения заменены конденсаторами-холодильниками, что позволяет применять высвободившееся тепло для нагрева промывочной воды, которая используется в процессах подготовки нефти. Другим новшеством является применение консольных насосов вместо секционных. Потребляемая электроэнергия первых 110 кВт/час, в то время как у секционных насосов — 160 кВт/час. Кроме того, для насосных агрегатов используются регулируемые электроприводы, что также позволяет снизить энергозатраты. Ожидаемая годовая экономия электроэнергии в результате внедрения данных мероприятий составляет 360 тыс. кВт/час.
Значительные изменения привнесло и использование двух пластинчатых теплообменников. Их КПД составляет 80%. Это значительно облегчает работу Сулеевской установки, ведь на неё высокосернистая нефть поступает с двух установок, которые удалены друг от друга на 25 км. Нефть, поступающую с одной их них, приходится нагревать дополнительно, для чего и потребовались более эффективные теплообменники, позволяющие снизить расход потребляемого топливного газа в процессе нагрева нефти на 3,6 процента.
Значительный объем работ, проведенный в ходе реконструкции Сулеевской установки, позволил снизить не только эксплуатационные затраты. Уменьшилась нагрузка на окружающую среду, а за счет автоматизации производственных процессов облегчился труд обслуживающего персонала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…