Актуально
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Завершена промывка котлов-утилизаторов на строящихся энергоблоках филиала ОАО «ОГК-4» «Сургутская ГРЭС-2».
Промывка котлов-утилизаторов – последний подготовительный этап перед началом пуско-наладочных работ на новых энергоблоках.
На Сургутской ГРЭС-2 одновременно ведется строительство двух энергоблоков на базе ПГУ-400 (блок №7 и блок №8). После ввода их в строй в 2011 году мощность ОАО «ОГК-4» возрастет на 800 МВт.
Промывка проводилась щелочным раствором для удаления из котла-утилизатора загрязнений (вторичной окалины, наслоений ржавчины и сварочного шлака), которые возникли при его монтаже.
В соответствии с Экологической политикой ОАО «ОГК-4», большое внимание во время проведения работ уделялось природоохранным мероприятиям с целью недопущения попадания загрязненной воды в водохранилище Сургутской ГРЭС-2. Сточная вода после химической очистки накапливалась в специально смонтированных для целей промывки железобетонных емкостях и вывозилась специализированной организацией для утилизации.
Проверка, проведенная после промывки, подтвердила, что энергоблоки готовы к следующим этапам пусконаладочных работ – проведению паровой продувки котлов-утилизаторов и розжигу газовых турбин.
Инвестпрограмма ОАО «ОГК-4» предусматривает строительство 2400 МВт установленной мощности на четырех электростанциях компании: Шатурской, Яйвинской, Березовской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2. Совокупные инвестиции в создание новых мощностей составляют 2,3 млрд евро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».