Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
На европейском розничном рынке вскоре может появиться еще одна российская ВИНК. После завершения сделки по приобретению «Роснефтью» половины доли в четырех немецких НПЗ компания намерена искать продавцов АЗС, пишет РБК daily.
«Роснефть» будет рассматривать все возможности выхода на европейский розничный рынок нефтепродуктов. Об этом сообщил журналистам в Варшаве президент компании Эдуард Худайнатов. «Мы будем смотреть на розницу, это не только Германия», — отметил он, уточнив, что сейчас у компании есть выход на оптовый европейский рынок.
В середине октября «Роснефть» и венесуэльская нефтяная корпорация PdVSA подписали соглашение о покупке российской компанией 50-процентной доли в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии. Сумма сделки составит 1,6 млрд долл., не включая принадлежащие PdVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки, сообщала пресс-служба компании.
Партнером «Роснефти» в Ruhr Oel Gmbh будет ВР. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen — 100%, MiRO — 24%, Bayernoil — 25%, PCK Schwedt — 37,5%. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 млн т в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии. Благодаря сделке перерабатывающие мощности «Роснефти» увеличатся на 11,6 млн т в год.
По словам г-на Худайнатова, сделка будет закрыта в течение трех-четырех месяцев. Он также добавил, что менеджмент «Роснефти» будет участвовать в управлении компании, в частности, в ноябре примет участие в совете директоров Ruhr Oel.
После покупки АЗС «Роснефть» станет уже четвертой крупной российской компанией со своей розничной сетью в Европе. Там уже работают ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Зарубежнефть».
НПЗ в Германии могли бы стать определенной базой для расширения деятельности «Роснефти» в розничном сегменте на севере Европы, что стало бы логичным продолжением зарубежной экспансии компании, отмечает аналитик ИФК «КапиталЪ» Виталий Крюков. Тем не менее в данном случае производственная логика может не соответствовать экономической эффективности, учитывая низкую маржу АЗС, высокую конкуренцию и слабый спрос, добавляет он.
Те же аргументы приводит эксперт ИФК «Метрополь» Александр Назаров. «АЗС — это не очень маржинальный бизнес в Европе. Хотя определенную маржу он приносит — не более 1 долл. за баррель. Кроме того, переработка нефти здесь гораздо менее выгодна, чем в России», — говорит он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…