Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Венесуэла в будущем году увеличит экспорт нефти в Белоруссию в 2,5 раза до 200 тыс. баррелей в сутки (около 10 миллионов тонн в год), а цена сделки выгодна для продавца. Об этом сообщил в четверг министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.
Рамирес опроверг обвинения оппонентов президента Венесуэлы Уго Чавеса в упущенной выгоде из-за договоренностей с крупными клиентами, такими как Китай.
«Мы никому не делаем скидок… Мы продаем нефть в Белоруссию по ценам выше рыночной. С апреля средняя цена (для Белоруссии) составляла $78 за баррель, это на 60 центов выше цены сорта WTI», — сказал министр.
Во время визита Чавеса в Минск в октябре Белоруссия и Венесуэла подписали контракт на поставку 30 миллионов тонн нефти для двух белорусских НПЗ в 2011-2013 годах. Стоимость контракта составляет $19,4 миллиарда.
Белоруссия значительно сократила закупки российской нефти после введения Москвой пошлин на экспорт большей части сырья в начале 2010 года. Минск пытается компенсировать падение импорта топлива начавшимися с мая поставками из Венесуэлы, но вынужден платить более высокую цену.
Ранее Белоруссия говорила, что рассчитывает получить в 2010 году до 4 миллионов тонн нефти из Венесуэлы. Нефть доставляется танкерами в порты Черного и Балтийского морей и далее железной дорогой следует на белорусские НПЗ.
Белоруссия планирует поставки сырья на Мозырский НПЗ по нефтепроводам Одесса-Броды и «Дружба», развернув в обратном направлении поток на одной из линий последнего на участке Мозырь-Броды.
В октябре министр топлива и энергетики Украины сообщил, что в ноябре будет произведена тестовая прокачка нефти по трубопроводам из Одессы в направлении Мозырского НПЗ.
Незадолго до этого, в сентябре, министерство транспорта Украины сообщило, что Украина в 2011 году намерена транспортировать в транзитном режиме через свою территорию 9 миллионов тонн венесуэльской нефти в направлении нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии, — передает Reuters.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…