Свежее
На западе Новосибирской области завершен ремонт 2-х транзитных ВЛ-110 кВФАС и СПбМТСБ выявили у 6 компаний нарушения на биржевых торгах топливомРФ снизила суммарную добычу газа в январе на 4,1%Добыча угля в РФ в январе выросла на 6,2%Выработка электроэнергии в РФ в январе снизилась на 3,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,3 млн баррелей
Правительство РФ утвердило увеличение экспортной пошлины на нефть с 1 ноября 2010г. на 9% — до 290,6 долл./т. Об этом говорится в опубликованном сегодня постановлении, которое подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. В соответствии с документом, ставка экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири с 1 ноября увеличится на 20,3% — до 98,8 долл./т.
При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) составит 208,1 долл./т, на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) — 112,1 долл./т.
Напомним, что с 1 октября 2010г. ставка экспортной пошлины на нефть составляет 266,5 долл./т. При этом ставка экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири определена в размере 82,1 долл./т. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 191,8 долл./т, на темные — 103,3 долл./т.
Согласно мониторингу Министерства финансов РФ, за период с 15 сентября по 14 октября 2010г. средняя цена на нефть марки Urals составила 80,09375 долл./барр.
Напомним, с 1 декабря 2009г. правительство устанавливало льготное налогообложение для 22 месторождений Восточной Сибири в виде нулевой пошлины. Однако против этой меры выступало Министерство финансов, которое подсчитало, что выпадающие доходы бюджета в результате обнуления пошлины на восточносибирскую нефть составляют порядка 120-150 млрд руб. В результате межведомственных согласований было принято решение заменить нулевую пошлину на другую схему льготного налогообложения. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что применение новой экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири с 1 июля 2010г. принесет в бюджет РФ в 2010-2012гг. 353,2 млрд руб. Кроме того, И.Сечин заявлял, что переход на 100-процентную оплату таможенной пошлины для месторождений Восточной Сибири предполагается при достижении внутренней нормы доходности свыше 15%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На западе Новосибирской области завершен ремонт 2-х транзитных ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили более 1300 изоляторов на 56 опорах ЛЭП общей…
ФАС и СПбМТСБ выявили у 6 компаний нарушения на биржевых торгах топливом
К нарушителям применены меры — они отключены от торгов на…
РФ снизила суммарную добычу газа в январе на 4,1%
До 62,5 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в январе выросла на 6,2%
До 37,5 млн т.
Выработка электроэнергии в РФ в январе снизилась на 3,5%
До 114 млрд кВтч.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,3 млн баррелей
До 430,2 млн баррелей.