Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Финансирование подготовки генерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства ОАО «Квадра» (бывшая ТГК-4) к работе в зимнее время за 9 месяцев текущего года составило 2,7 миллиарда рублей, всего вложения в надежность работы энергокомплекса в 2010 составят 3,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
За девять месяцев на электростанциях компании выполнены капитальные ремонты 8 турбоагрегатов общей мощностью 321,8 МВт, 20 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 3,256 тысячи тонн в час (т/ч) и 8 водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью 640 Гкал.ч. Завершены текущие ремонты 62 турбин общей мощностью 2,545 тысячи МВт и 84 котлов общей паропроизводительностью 13,951 тысячи т/ч.
«Наиболее крупными проектами технического перевооружения и реконструкции компании «Квадра» являются строительство новой котельной с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в городе Грязи Липецкой области (мощность 40,8 МВт), модернизация градирни №2 Орловской ТЭЦ, реконструкция тепломагистрали №1 по улице Карла Маркса в Тамбове и теплотрассы №2 к району Клыково от котельной Северо-Западного района Курска», — отмечается в сообщении.
Также продолжается реализация проекта «Теплоснабжение южной части города Новомосковска от Новомосковской ГРЭС», направленного на создание в городе эффективной и надежной системы централизованного снабжения населения теплом и горячей водой, отмечается в сообщении.
«Одной из основных проблем современной российской теплоэнергетики является высокая изношенность тепловых сетей, которая стала следствием недофинансирования отрасли в предыдущие годы. На сегодняшний момент уровень износа тепловых сетей ОАО «Квадра» составляет порядка 65-70%. Для обновления теплосетевого комплекса, повышения его надежности и улучшения качества теплоснабжения потребителей компания во всех 11 регионах присутствия последовательно реализует масштабную программу ремонтов и реконструкции теплотрасс», — говорится в сообщении.
С начала 2010 года компанией было заменено 72,4 километра трубопроводов ветхих тепловых сетей, что на 13% больше запланированного объема работ. При их замене использовались современные технологии — трубы с пенополиуритановой изоляцией, позволяющие значительно увеличить срок службы теплосетей, а также снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке.
«Всего за пять лет эксплуатации тепловых сетей энергетикам «Квадры» удалось снизить процент аварийности более чем в полтора раза и значительно сократить тепловые потери. При пуске тепла в 2005 году (год образования компании Квадра) на сетях было зафиксировано 209 порывов, а уже в 2009 году — 132, в 2010 году — 64″, — отмечается в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.