Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Финансирование подготовки генерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства ОАО «Квадра» (бывшая ТГК-4) к работе в зимнее время за 9 месяцев текущего года составило 2,7 миллиарда рублей, всего вложения в надежность работы энергокомплекса в 2010 составят 3,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
За девять месяцев на электростанциях компании выполнены капитальные ремонты 8 турбоагрегатов общей мощностью 321,8 МВт, 20 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 3,256 тысячи тонн в час (т/ч) и 8 водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью 640 Гкал.ч. Завершены текущие ремонты 62 турбин общей мощностью 2,545 тысячи МВт и 84 котлов общей паропроизводительностью 13,951 тысячи т/ч.
«Наиболее крупными проектами технического перевооружения и реконструкции компании «Квадра» являются строительство новой котельной с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в городе Грязи Липецкой области (мощность 40,8 МВт), модернизация градирни №2 Орловской ТЭЦ, реконструкция тепломагистрали №1 по улице Карла Маркса в Тамбове и теплотрассы №2 к району Клыково от котельной Северо-Западного района Курска», — отмечается в сообщении.
Также продолжается реализация проекта «Теплоснабжение южной части города Новомосковска от Новомосковской ГРЭС», направленного на создание в городе эффективной и надежной системы централизованного снабжения населения теплом и горячей водой, отмечается в сообщении.
«Одной из основных проблем современной российской теплоэнергетики является высокая изношенность тепловых сетей, которая стала следствием недофинансирования отрасли в предыдущие годы. На сегодняшний момент уровень износа тепловых сетей ОАО «Квадра» составляет порядка 65-70%. Для обновления теплосетевого комплекса, повышения его надежности и улучшения качества теплоснабжения потребителей компания во всех 11 регионах присутствия последовательно реализует масштабную программу ремонтов и реконструкции теплотрасс», — говорится в сообщении.
С начала 2010 года компанией было заменено 72,4 километра трубопроводов ветхих тепловых сетей, что на 13% больше запланированного объема работ. При их замене использовались современные технологии — трубы с пенополиуритановой изоляцией, позволяющие значительно увеличить срок службы теплосетей, а также снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке.
«Всего за пять лет эксплуатации тепловых сетей энергетикам «Квадры» удалось снизить процент аварийности более чем в полтора раза и значительно сократить тепловые потери. При пуске тепла в 2005 году (год образования компании Квадра) на сетях было зафиксировано 209 порывов, а уже в 2009 году — 132, в 2010 году — 64″, — отмечается в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…