Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что его страна готова сотрудничать с Украиной в поставках сжиженного газа. Об этом он сообщил в интервью.
Алиев отметил, что на данный момент уровень добычи газа в Азербайджане составляет около 30 млрд. куб. м газа в год, из которых на внутреннем рынке используется около 10-11 млрд. куб. м.
«Доказанные запасы газа в Азербайджане составляет 2 трлн. куб. м. А реальные, как мы их называем, основываясь на прогнозах наших геологов, — около 5 трлн. куб. м. То есть это позволит нам экспортировать газ в большом количестве на протяжении десятилетий и даже более ста лет. Сегодняшний уровень добычи в Азербайджане составляет около 30 млрд. куб. м. Внутреннее потребление — порядка 10—11. Мы можем за короткое время нарастить добычу газа до 40-ка либо даже 50-ти млрд. куб. м.», — сообщил Алиев.
«Мы можем за короткое время нарастить добычу газа до 40 или даже 50 млрд. куб. м. Но для этого нужны контракты», — сказал он.
«Сотрудничество между нашими странами в этой сфере (а она никогда серьезно не обсуждалась в предыдущие годы), если будет взаимный интерес, конечно же, мы рассмотрим», — сказал он, комментируя дискуссию в западных СМИ об отсутствии у Азербайджана достаточного количества газа для возможных поставок на будущий СПГ-терминал в Украине.
Кроме того, Президент Азербайджана отметил, что его страна заинтересована в развитии и других аспектов энергетического сотрудничества с Украиной, в частности поставок нефти.
Также перспективной сферой взаимодействия Алиев назвал сотрудничество в военно-промышленном комплексе.
По его словам, серьезно рассматриваются возможности инвестиций азербайджанских компаний в экономику Украины и их участие в инфраструктурных проектах.
Напомним, Алиев посетит Украину для встреч с властями 28 октября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…