Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что его страна готова сотрудничать с Украиной в поставках сжиженного газа. Об этом он сообщил в интервью.
Алиев отметил, что на данный момент уровень добычи газа в Азербайджане составляет около 30 млрд. куб. м газа в год, из которых на внутреннем рынке используется около 10-11 млрд. куб. м.
«Доказанные запасы газа в Азербайджане составляет 2 трлн. куб. м. А реальные, как мы их называем, основываясь на прогнозах наших геологов, — около 5 трлн. куб. м. То есть это позволит нам экспортировать газ в большом количестве на протяжении десятилетий и даже более ста лет. Сегодняшний уровень добычи в Азербайджане составляет около 30 млрд. куб. м. Внутреннее потребление — порядка 10—11. Мы можем за короткое время нарастить добычу газа до 40-ка либо даже 50-ти млрд. куб. м.», — сообщил Алиев.
«Мы можем за короткое время нарастить добычу газа до 40 или даже 50 млрд. куб. м. Но для этого нужны контракты», — сказал он.
«Сотрудничество между нашими странами в этой сфере (а она никогда серьезно не обсуждалась в предыдущие годы), если будет взаимный интерес, конечно же, мы рассмотрим», — сказал он, комментируя дискуссию в западных СМИ об отсутствии у Азербайджана достаточного количества газа для возможных поставок на будущий СПГ-терминал в Украине.
Кроме того, Президент Азербайджана отметил, что его страна заинтересована в развитии и других аспектов энергетического сотрудничества с Украиной, в частности поставок нефти.
Также перспективной сферой взаимодействия Алиев назвал сотрудничество в военно-промышленном комплексе.
По его словам, серьезно рассматриваются возможности инвестиций азербайджанских компаний в экономику Украины и их участие в инфраструктурных проектах.
Напомним, Алиев посетит Украину для встреч с властями 28 октября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…