Свежее
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026гИндия в марте нарастила долю поставок нефти из РФ на 5%Армянскую АЭС остановят на 60-дневный плановый ремонтСтраны ОПЕК+ в апреле добывали на 68 тыс б/с нефти ниже планаВ Башкирии продолжается строительство ПС 110 кВ АлгаВ Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
МЭС Центра провели испытание системы плавки гололеда на подстанциях 500 кВ Волга и Южная (Волгоградская область). Работы проводились в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов.
Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедными явлениями на линиях электропередачи, которые могут привести к обрыву проводов и обесточиванию потребителей. Токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют прогреванию проводов в случае образования на них льда. В ходе проверки работы системы проводятся пробные плавки.
Особое внимание МЭС Центра в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду было уделено линиям электропередачи, отходящим от подстанций 500 кВ Волга и Южная, которые входят в так называемое Волгоградское кольцо 500 кВ. Особые климатические условия региона, характеризующиеся высокой влажностью, ветрами и резкими перепадами температуры воздуха, способствуют образованию наледи на проводах и грозотросах воздушных линий, что может привести к выходу из строя оборудования линий электропередачи и, как следствие, перебоям в работе энергосистемы региона и отключению потребителей.
Подстанция 500 кВ Южная трансформаторной мощностью 400 МВА построена в 1984 году. Она обеспечивает электроснабжение Светлоярского района Волгоградской области, одного из крупнейших по численности в регионе – в нем проживают свыше 40 тысяч человек, а также тяговой подстанции филиала ОАО «РЖД» – Приволжской железной дороги. Кроме того, подстанция 500 кВ Южная осуществляет транзит электроэнергии в Ростовскую и Астраханскую области по линиям электропередачи 500 кВ Волгодонская АЭС – Южная, Южная – Черный Яр и Южная – Трубная.
Подстанция 500 кВ Волга установленной мощностью 1002 МВА построена в 1970 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Дзержинского, Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда, Городищенского и Суровикинского районов Волгоградской области. Также через подстанцию 500 кВ Волга осуществляется транзитная передача электроэнергии от Волжской ГЭС для электроснабжения центральных районов страны.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Мировой спрос на нефть в 2025 году может вырасти на…
Индия в марте нарастила долю поставок нефти из РФ на 5%
До 36% с 31% в феврале.
Армянскую АЭС остановят на 60-дневный плановый ремонт
Остановка продлится на 15 дней дольше стандартного срока.
Страны ОПЕК+ в апреле добывали на 68 тыс б/с нефти ниже плана
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки,…
В Башкирии продолжается строительство ПС 110 кВ Алга
На объекте завершена сборка двух трансформаторов мощностью по 80 МВА…
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
В 2024г в Казахстане добыли 87,7 млн т нефти. Переработка…