Министр нефти Сейед Масуд Мирказеми во время встречи с журналистами после переговоров с министром энергетики Армении заявил, что планируется строительство трубопровода для поставок бензина и дизельного топлива в Армению.
По словам С.М.Мирказеми, Армения закупает в Иране газ и нефтепродукты, в частности бензин и дизельное топливо, а взамен поставляет электроэнергию.
В ходе сегодняшней встречи с министром энергетики Армении состоялся обмен мнениями по поводу продолжения двустороннего сотрудничества, в частности в области поставок в Армению иранского газа и получения электроэнергии из этой страны. Обсуждался также вопрос о поставках нефтепродуктов в Армению по трубопроводу.
С.М.Мирказеми подчеркнул, что по убеждению армянских специалистов, приобретение нефтепродуктов в Иране может быть экономически выгодным для Армении.
Иранский министр отметил, что сегодняшние переговоры были плодотворными и решено реализовать новые проекты в самое ближайшее время. На будущей неделе должно состояться детальное обсуждение достигнутых договоренностей на уровне экспертов с целью подписания соответствующих контрактов.
С.М.Мирказеми отметил, что поскольку Армения не имеет выхода к морю, ей выгоднее приобретать нефтепродукты в Иране, тем более что в северных и северо-западных районах Ирана ведется строительство нефтеперерабатывающих заводов.
Министр нефти Ирана заявил: «Армения прилагает усилия к тому, чтобы удовлетворить свои потребности с помощью Ирана, и мы можем помочь ей в этом».
Мы в телеграм:
Росатом получил лицензию на разработку Широндукуйского месторождения урана
Месторождение - часть Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае.
Заводы на востоке Германии рассчитывают на возобновление поставок газа из РФ
Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Более 15 тыс домовладений Ленобласти планируется подключить к газу в 2025г
За первые 2 мес этого года выполнено около 2 тыс…
В 2024г поставки электроэнергии из РФ в Казахстан составили 4,6 млрд кВтч
В КНР — 0,9 млрд кВтч.
Энергетики обеспечили 10 МВт крупному промышленному комплексу в пригороде Новосибирска
Для электроснабжения «Россети Новосибирск» смонтировали новые линейные ячейки 10 кВ…
В Башкирии завершается строительство ПС 110 кВ Алаторка
На объекте установлены два масляных трансформатора мощностью 16 МВА каждый.