Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Сотрудники АЭС «Бушер» в Иране планируют во вторник загрузить реактор станции ядерным топливом, передает иранский государственный телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике Алаэддина Боруджерди (Alaeddin Boroujerdi).
«(Ядерное) топливо на станции «Бушер» будет загружено в реактор завтра (во вторник)», — заявил высокопоставленный политик в Тегеране на встрече с послами африканских стран.
АЭС «Бушер» еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения западногерманского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты.
Москва и Тегеран подписали документ о создании на паритетной основе совместного предприятия по управлению АЭС «Бушер». Полностью Россия передаст управление АЭС «Бушер» иранской стороне через два-три года.
О том, что загрузка ядерного топлива в реактор АЭС «Бушер» запланирована на октябрь 2010 года, сообщила в начале месяца пресс-секретарь ЗАО «Атомстройэкпорт» Ольга Цылева. По ее словам, «весь объем ядерного топлива доставлен в приреакторное хранилище» и в ближайшее время «ожидается разрешение иранского надзорного органа на загрузку тепловыделяющих сборок в корпус реактора». Как сообщила Цылева, в данный момент идет подготовка оборудования к загрузке тепловыделяющих сборок в реактор, а также плановая ревизия основного оборудования станции.
Представитель российской компании также заявила о том, что в связи с большим объемом работы число российских специалистов за последние два месяца было увеличено на 280 человек за счет пусконаладочного и эксплуатационного персонала.
Двадцать первого августа начался процесс физического пуска (загрузка топлива в реактор) энергоблока Бушерской АЭС, который фактически означает окончание испытаний всех систем ядерного энергоблока станции. Следующим этапом работы АЭС «Бушер» станет подготовка к энергетическому пуску — началу выработки электроэнергии.
Иранское информационное агентство ИРНА 5 октября со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста сообщило о том, что «Бушер» начнет вырабатывать электричество до конца декабря 2010 года.
Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что АЭС «Бушер» будет подключена к энергетической системе страны в начале 2011 года. По словам иранского ядерщика, полностью загрузка реактора ядерным топливом завершится к началу ноября, и «тогда забьется сердце станции, а еще через два-три месяца электричество начнет поступать в энергосети страны».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.