Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Модернизация сетевого хозяйства на Востоке России способно принести годовую экономию в размере 5-10 миллиардов рублей, считает председатель правления компании Олег Бударгин.
«За пять лет мы программу по Востоку должны выполнить, что, считаем, будет приносить нам экономию, экономический эффект порядка 5-10 миллиардов», — сказал Бударгин на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.
По его словам, возрастная структура оборудования такова, что около 50% подстанций и более 60% линий электропередачи эксплуатируются сверх нормативного срока.
«Эта возрастная структура заставляет, требует от нас наступать по всем направлениям модернизации», — считает Бударгин.
Кроме того, на Востоке России самый высокий уровень потерь в магистральных электросетях — 7,5%, в то время как в среднем по стране он составляет 4,8%. При этом энергосистема Востока до сих пор не синхронизирована с энергосистемой страны, в результате чего возрастает риск сбоев в энергоснабжении.
«Наиболее активно сейчас развивается промышленность именно на Востоке, новые месторождения, новые промышленные комплексы, и все они требуют от нас высокого качества электроэнергии», — сказал энергетик.
Другим направлением энергоэффективной модернизации, по словам Бударгина, является разработка мощных аккумуляторов.
«Изучив возможности их применения в магистральных сетях, мы предполагаем обеспечивать пики нагрузки в энергосистемах, решать проблему не через генерацию, а через участие в этом процессе аккумуляторов большой мощности», — считает он.
По его словам, в энергосистеме Востока пиковые нагрузки 300 мегаватт способны выдержать аккумуляторы большой мощности, что позволяет избежать постройки дорогостоящей генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.