Свежее
В 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетейНа ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и изготовитель спецодежды ЗАО «НПО Энергоформ» провели совместные экспериментальные исследования свойств новых индивидуальных защитных комплектов.
Комплекты спецодежды Эп-4(0) призваны защитить персонал, выполняющий работы на высоковольтных линиях электропередачи, от поражения электрическим током под наведенным напряжением.
Цель проведенных испытаний – определить соотношение токов, протекающих через защитный комплект и модель тела человека (манекен) при воздействии наведенного напряжения в полевых условиях с имитацией выхода из строя заземлений, установленных на рабочем месте.
Испытания проводились на участке отключенной воздушной линии электропередачи 150 кВ. Линия расположена под электромагнитным влиянием ЛЭП 330 кВ на расстоянии 50-100 метров.
За ходом испытаний наблюдали представители Холдинга МРСК, МРСК Северо-Запада, Кольского научного центра РАН.
На манекен, одетый в защитный комплект и снабженный измерительными приборами, подавалось наведенное напряжение с одной из фаз отключенной ВЛ, составившее в различных режимах от 180 до 850 вольт.
Установлено, что через защитный комплект протекал электрический ток силой до 7 ампер, тогда как на теле манекена он составлял несколько микроампер.
По результатам испытаний составлен акт, который направлен в Холдинг МРСК. После экспертной оценки будут даны рекомендации о возможности применения данных защитных комплектов в дочерних обществах Холдинга.
По словам начальника отдела эксплуатации ЛЭП и РС «Колэнерго» Мустафы Маннанова, филиал «Колэнерго» выбран не случайно для испытаний новых защитных комплектов спецодежды, так как здесь идет активное внедрение дополнительных мер по обеспечению безопасности работ на ЛЭП под наведенным напряжением. В частности, разработан и утвержден специальный тематический курс, который включен в программы обучения персонала. Составлены перечни воздушных ЛЭП, значение наведенного напряжения на которых больше 2 вольт.
Разработаны специальные карты для ЛЭП с наведенным напряжением выше 25 вольт. Заключен договор с Кольским научным центром РАН, специалисты которого ведут исследования на линиях «Колэнерго» и разрабатывают рекомендации по защите ремонтного персонала линий. Проведены расчетно-экспериментальные исследования уровней наведенного напряжения на ЛЭП «Колэнерго». Работы в этом направлении продолжаются, — отметил Мустафа Маннанов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетей
Отремонтировано 740 км ЛЭП и 260 подстанций.
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…