Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ОАО «Газпром» увеличило свою долю в ОАО «Дальтрансгаз» с 25% до 87,97%, говорится в опубликованном в пятницу сообщении «Дальтрансгаза».
Изменения в уставном капитале «Дальтрансгаза» произошли 22 октября, соответствующие записи по лицевому счету (счету депо) были сделаны 4 октября и 15 октября 2010 года.
Согласно опубликованному в мае распоряжению правительства, «Газпром» должен купить у «Роснефтегаза» 27% акций «Дальтрансгаза» по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика.
ОАО «Роснефтегаз» в феврале 2009 года стало владельцем 27,3897% ОАО «Дальтрансгаза». До этого указанный пакет акций принадлежал Росимуществу.
ОАО «Дальтрансгаз» принадлежит участок магистрального газопровода Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, протяженностью 445 километров. Участок является частью газопровода «Сахалин — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск» и был введен в эксплуатацию в 2006 году. Газопровод «Сахалин — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск» планируется продолжить до Владивостока. «Роснефть» в декабре прошлого года продала 25% компании «Газпрому» за 2,6 миллиарда рублей.
Помимо этого, в четвертом квартале минувшего года «Газпром» приобрел 47,6% обыкновенных акций «Дальтрансгаза» за 7,408 миллиарда рублей. Таким образом, газовый холдинг получил контроль над 73% акций «Дальтрансгаза». Еще 27,39% акций «Дальтрансгаза» «Газпром» должен был получить от государства в обмен на свои акции.
ОАО «Роснефтегаз» не ведет операционной деятельности, он является основным акционером НК «Роснефть» и владеет крупным пакетом акций «Газпрома».
В апреле 2008 года президент РФ подписал указ о развитии «Роснефтегаза», предполагающий передачу компании находящихся в государственной собственности газовых активов, в том числе 27,4% акций «Дальтрансгаза», 74,5% «Росгазификации», 90,6% «Камчатгазпрома» и еще более 70 газораспределительных организаций. В свою очередь «Роснефтегаз» должен провести допэмиссию с целью увеличения уставного капитала в связи с передачей ему новых активов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…