Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Государственный концерн «Белнефтехим» и запорожское предприятие «НПИК «Зирка», которое является производителем систем хранения и контроля качества нефтепродуктов, провели переговоры об условиях транспортировки речным транспортом венесуэльской нефти, которая будет поступать на Мозырский НПЗ через Украину. Об этом заявил почетный президент НПИК «Зирка» Анатолий Овсиевский.
По словам представителя украинской компании, венесуэльскую нефть можно перегружать в Одессе с танкера на баржи, и отправлять по Днепру до Припяти, где нужно восстановить речной нефтетерминал «Жары» и нефтепровод до Мозыря. «Нефтетерминал утратил актуальность после аварии на ЧАЭС. Белорусов настолько заинтересовал проект, что у них есть желание в апреле 2011 года, с началом речной навигации, осуществить пробную поставку нефти по Днепру. Таким образом мы сможем реанимировать водную артерию Украины», — заявил представитель «Зирки».
Овсиевский проинформировал, что по новому маршруту за семь месяцев навигации можно перевезти 1 млн тонн нефти. Чтобы не идти назад в Одессу порожняком, баржи загрузят калийными удобрениями белорусского производства.
12 октября министр транспорта и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что в конце ноября текущего года по трубе «Одесса-Броды» с использованием одной из веток нефтепровода «Дружба» будет проведена пробная транспортировка 80 тыс т венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.