Свежее
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУВ энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощностиДневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Полное развитие завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, который будет строить российская топливная компания ТВЭЛ, планируется осуществить до 2020 года, подтвердил вице-президент ТВЭЛа Петр Лавренюк на третьем семинаре атомщиков России и Украины, который проходит в Подмосковье.
ТВЭЛ был объявлен победителем тендера по строительству топливного завода на Украине. Согласно материалам к выступлению Лавренюка, проектирование и строительство данного завода будет осуществляться постепенным наращиванием мощностей и технологий в рамках трех очередей.
Первая очередь (2010-2013 годы) предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и сборки ТВС. В этот же период планируется создать участок изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода.
Вторая очередь предприятия (2013-2015 годы) предполагает создание в этот период участка изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры.
Полное развитие предприятия планируется осуществить в 2017-2020 годах в ходе третьей очереди, когда на заводе появится участок для изготовления топливных таблеток и порошков, а также дополнительная инфраструктура.
Согласно конкурсному предложению, данный завод должен выпускать ежегодно до 800 штук ТВС (тепловыделяющих сборок) для реактора типа ВВЭР-1000, а также до 250 тысяч штук тепловыделяющих элементов для реактора ВВЭР-1000. Кроме того, завод, возможно, будет производить до 400 тонн (по урану) топливных таблеток.
В соответствии с планом технических мероприятий по созданию данного завода, в течение 2010-2011 годов должно появиться совместное предприятие украинской корпорации «Ядерное топливо» и «ТВЭЛа». В 2010-2011 годах должно быть разработано и утверждено технико-экономическое обоснование проекта, а в 2011 году — готов проект завода. В 2011-2012 годах уже должна появиться рабочая документация, в 2011-2013 годах пройдут строительно-монтажные работы, в этот же период должна произойти передача технологии производства продукции, и в 2013 году предприятие будет запущено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
На ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУ
Одновременно на ПС 220 кВ «Старт» внедрена система автоматики разгрузки…
В энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощности
Пропускная способность сети выросла на 200 МВт.
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…