Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Белоруссия получила 18 партий нефти из Венесуэлы с апреля 2010 г. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК).
Порт Одессы принял всего 11 танкеров, Мууги (Эстония) – семь, Клайпеды (Литва) – один.
В настоящее время ожидает разгрузки в порту Мууга 19-й танкер с сырьем для ОАО «Нафтан».
В Венесуэле загружается 21-й танкер для Белоруссии, который прибудет также Муугу.
По данным БНК, объем поставок сырья из Венесуэлы в Белоруссию приближается к 2 млн т.
По сообщению БНК, все ранее достигнутые договоренности между белорусской и венесуэльской сторонами по поставкам нефти исполняются в полном объеме. Танкеры приходят в порты ритмично.
Белоруссия ведет переговоры также и с латвийской стороной о поставках нефти через порты в Риге и Вентспилсе.
Кроме того в БНК рассматривают возможность поставок венесуэльской нефти посредством трубопровода Полоцк–Вентспилс в реверсном режиме в соответствии со стратегией развития энергетического потенциала Беларуси до 2020 г.
Во время своего визита в Беларусь президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Минск будет получать нефть следующие 200 лет.
Стороны подписали контракт на поставку из Венесуэлы в Белоруссию 30 млн т нефти в 2011-2013 гг.
Напомним, соглашение о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию было подписано президентами двух стран в марте 2010 г.
Первую партию углеводородного сырья для Белоруссии из Венесуэлы (80 тыс. т) доставили в морской порт Одессы в апреле текущего года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.