Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Добыча нефти на Сахалине за девять месяцев текущего года снизилась на 734 тысячи тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,611 миллиона тонн.
«В области добычей углеводородов занимаются пять предприятий. На 1 октября 2010 года они добыли 10,611 миллиона тонн «черного золота». За аналогичный период минувшего года добыча составила 11,345 миллиона тонн», — рассказала сотрудница управления недропользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
По ее словам, снижение добычи углеводородов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано в основном с падением уровня добычи по проекту «Сахалин-1» Exxon Neftegas Limited. За девять месяцев текущего года компания добыла 4,651 миллиона тонн нефти и конденсата. За тот же период 2009 года компания получила 6,315 миллиона тонн. На 13,5 тысячи тонн меньше, чем за аналогичный период 2009 года, добыло нефти ЗАО «Петросах» (52 тысячи тонн нефти и конденсата).
«Снижение уровня добычи по проекту «Сахалин-1» связано с высоким газовым фактором. Уменьшение добычи у ЗАО «Петросах» объясняется естественным падением пластового давления в залежи, что приводит к уменьшению ее дебитов», — пояснила собеседница.
«Увеличение уровня добычи отмечается у оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. За девять месяцев текущего года компания добыла 4,637 миллиона тонн «черного золота», по сравнению с данными за аналогичный период 2009 года объем добычи компании увеличился почти на 1 миллион тонн (3,727 миллиона тонн). На 34 тысячи тонн больше нефти добыло ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (1,271 миллиона тонн)», — сказала собеседница.
В текущем году в Сахалинской области планируется добыть 15,978 миллиона тонн нефти. В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается освоить 7,533 миллиона тонн черного золота, проекта «Сахалин-2» — 6,809 миллиона тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.