Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Добыча угля в Забайкалье по итогам девяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2009 года за счет роста спроса на твердое топливо и в регионе и за его пределами выросла на 13% — до 11,13 миллиона тонн, сообщил в четверг министр промышленности и энергетики края Олег Поляков.
«За девять месяцев добыто 11,13 миллиона тонн. В прошлом году за девять месяцев было 9,85 миллиона тонн. Рост происходит за счет существующего спроса», — сказал собеседник агентства.
По его словам, три крупных разреза ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» — Харанорский, Восточный и Тугнуйский добыли около 8,35 миллиона тонн. Лидером остается расположенный на границе с Бурятией Тугнуйский разрез — 4,44 миллиона тонн угля.
Уртуйский разрез (входит в структуру основного в России производителя урана — ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», дочернюю компанию ОАО «Атомредметзолото») добыл 2,62 миллиона тонн.
Существенно выросла добыча на малых угольных разрезах, основными потребителями которых являются муниципальные районы.
«За девять месяцев малыми разрезами добыто 155,8 тысячи тонн. Между тем за весь 2009 год было добыто только 150 тысяч тонн. Объемы добычи здесь так же, как и в ситуации с крупными разрезами, задает спрос», — сказал Поляков.
План по добыче угля в Забайкальском крае в 2010 году составляет 14,2 миллиона тонн. В 2009 году добыча угля в Забайкальском крае составила 14,4 миллиона тонн — 99,2% к уровню 2008 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…