Актуально
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Генерирующая компания, входящая в Татэнерго, впервые представила отчетность по МСФО, раскрыв данные за 5 последних лет. Полагаю, что на такой шаг генкомпания пошла в преддверии IPO, привлеченная благоприятной рыночной конъюнктурой. Я оцениваю актив в $2,2 млрд.
Чистая прибыль за 2009 год «Генерирующей компании», дочерней структуры Татэнерго, составила 2,11 млрд рублей, отмечается во впервые опубликованной отчетности компании по МСФО. Выручка выросла на 14%, движимая ростом цен на оптовом рынке, продажи электроэнергии возросли на 15,1%, теплоэнергии на 10,3%. Структура не раскрывает объем выработки электроэнергии в 2009 году, однако с учетом снижения расходов на топливо (-2,6%) можно констатировать, что отпуск электроэнергии уменьшился. Полагаю, это связано с продажей в отчетный период двух своих ТЭЦ: Казанской и Нижнекамской (составляли 20% генерирующих мощностей компании). Напомню, активы купила нефтехимическая группа ТАИФ.
Средства нужны были «Генерирующей компании» на инвестпрограмму, нуждается в ее финансировании она и сейчас. Ведомости писали, что после разделения в этом году генерации, сетей и сбытов, входящих в Татэнерго, «Генерирующая компания» будет подыскивать стратегического инвестора. Предполагалось, что на продажу может быть выставлено до 49% структуры. С учетом того, что Генкомпания внезапно отчиталась по МСФО сразу за 5 лет, не исключаю, что в Татэнерго планируют вывести ее на IPO, если рынок предложит лучшую цену.
Несмотря на то, что порядка 25% установленной мощности структуры приходится на гидрогенерацию (Нижнекамская ГЭС), ее бизнес-модель близка к Мосэнерго и Волжской ТГК. Среднее их текущее значение по коэффициенту EV/кВт установленной мощности составляет $480 за кВт. Таким образом, EV Генкомпании (установленная мощность 4995 МВт) можно оценить в $2,4 млрд, а за вычетом чистого долга в $165 млн (данные на конец 2009 года), ее стоимость составляет $2,2 млрд.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.