Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Литва и Беларусь договорились о транзите венесуэльской нефти через Клайпедский морской порт. В течение года планируется перевезти примерно 2,5 млн тонн нефти, сообщает «Литовский курс» со ссылкой на информацию гендиректора Klaipedos nafta Рокаса Масюлиса. В Клайпеде двусторонняя рабочая группа пришла к согласию по транзиту нефти, но конкретный договор, по словам Масюлиса, должен быть подписан в течение октября.
«До конца октября наши хозяйственные субъекты и Литовская железная дорога подпишут конкретные соглашения, по которым с декабря в ближайшие два года мы транспортируем не менее чем по 2,5 млн тонн нефти через Клайпедский порт по железным дорогам Литвы и Беларуси на наши нефтеперерабатывающие предприятия», — заявил Литовскому телевидению первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
По словам же Масюлиса, Литва заинтересована в как можно более долгосрочном сотрудничестве, в то время как Беларуси хотелось бы заключить договор на короткое время. Масюлис не уверен в том, что договор вступит в силу уже в этом году.
Напомним, что около месяца назад в Klaipedos nafta перегрузили танкер, доставивший из Венесуэлы 80 тыс. тонн нефти для Беларуси. Партнеры остались довольны первой опытной партией.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…