Актуально
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035гВ Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынкаПереговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадииGunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
АО «КазМунайГаз» оплатил авансом 156 млн. долларов китайской «Sinopec Engineering» по проекту строительства комплекса ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ, сообщает пресс-служба компании.
«20 сентября т.г. произведена оплата авансового платежа в сумме 156 млн. долл. США в адрес компании «Sinopec Engineering» по EPC-контракту в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ», — говорится в сообщении.
Отметим, что 30 июля этого года между АО «Банк развития Казахстана» и ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (100%- дочерняя организация АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг») состоялось подписание генерального кредитного соглашения, в соответствии с которым БРК предоставляет ТОО «АНПЗ» кредитную линию на общую сумму 1 063 660 тысяч долл. США сроком на 13 лет.
При этом 85% от стоимости договора финансируется за счет средств связанного займа БРК от Экспортно-импортного банка Китая, и остальные 15 процентов — средства Национального фонда Республики Казахстан.
АО НК «КазМунайГаз» реализует данный проект в соответствии с постановлением Правительства «Об утверждении Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 годы». План направлен на обеспечение энергетической безопасности Республики Казахстан в части полного насыщения внутреннего рынка основными видами нефтепродуктов — высокооктанового бензина, авиа- и дизельного топлива. Проект входит в перечень стратегических инвестиционных проектов.
Строительство КПА позволит осуществлять выпуск сырья для нефтехимической промышленности: бензола до 133 тыс. т/год и параксилола до 496 тыс. т/год, а также производить высокооктановые бензины, соответствующие стандартам Евро-3; вырабатывать дополнительные объемы водорода для технологических процессов.
Прежде, 29 октября 2009 года, в рамках проекта ТОО «АНПЗ» подписало с компанией «Sinopec Engineering» (Китай) договор на условиях «под ключ» на строительство комплекса по производству ароматических углеводородов. «Реализация проекта позволит Атыраускому НПЗ войти в единую нефтехимическую цепочку страны, внедрить инновационные технологии, отвечающие высокому уровню экологических европейских стандартов, а также не только сохранить конкурентоспособность на современном топливном рынке, но и значительно улучшить экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку в регионе», — отмечено в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…
ЕС нужно 100 млрд евро для перехода на синтетическое и биотопливо к 2035г
ЕК со своей стороны предложила инвестировать на эти нужды 2,9…
В Минске ратифицировали договор с РФ о формировании объединенного энергорынка
Главы государств подписали документ в декабре 2024 г.
Переговоры Белоруссии и РФ о цене на газ находятся на завершающей стадии
Сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.
Gunvor рассматривает новые СПГ-проекты в США
Заявил журналистам генеральный директор Gunvor Торбьерн Тернквист.