Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
В рамках контракта с российским ОАО «Сургутнефтегаз» специалисты украинского ОАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» выполнили монтажные и пусконаладочные работы по подготовке к эксплуатации второй очереди газотурбинной электростанции Рогожниковского нефтяного месторождения, сообщает пресс-служба украинского предприятия. Благодаря новому оборудованию общая мощность Рогожниковской ГТЭС увеличится до 72 МВт. Попутный газ, прежде сжигаемый на факелах, будет применяться для производства электроэнергии.
Для оснащения второй очереди Рогожниковской ГТЭС сумские машиностроители изготовили три энергоблока на основе газотурбинных двигателей НК-16СТ. Продукция была отгружена заказчику в конце 2009г. Кроме поставки оборудования НПО им.Фрунзе взяло на себя обязательства по его монтажу, пуско-наладке, а также по обучению персонала ГТЭС особенностям эксплуатации агрегатов.
НПО им.Фрунзе выполнило свои обязательства за 7 месяцев, как и предполагалось условиями контракта. В данное время завершаются последние испытательные работы.
Это уже вторая электростанция на Рогожниковском месторождении, оборудование для которой изготовили сумские машиностроители. Аналогичные энергоблоки для первой очереди Рогожниковской ГТЭС НПО им.Фрунзе изготовило и отгрузило в 2007г. На протяжении пяти последних лет специалисты НПО смонтировали на объектах «Сургутнефтегаза» десять электростанций. В данное время ведутся работы по монтажу и наладке ГТЭС-2 на Северо-Лабатъюганском месторождении. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2010г.
ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…