ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Запущена 2-я очередь Рогожниковской ГТЭС для Сургутнефтегаза

В рамках контракта с российским ОАО «Сургутнефтегаз» специалисты украинского ОАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» выполнили монтажные и пусконаладочные работы по подготовке к эксплуатации второй очереди газотурбинной электростанции Рогожниковского нефтяного месторождения, сообщает пресс-служба украинского предприятия. Благодаря новому оборудованию общая мощность Рогожниковской ГТЭС увеличится до 72 МВт. Попутный газ, прежде сжигаемый на факелах, будет применяться для производства электроэнергии.

Для оснащения второй очереди Рогожниковской ГТЭС сумские машиностроители изготовили три энергоблока на основе газотурбинных двигателей НК-16СТ. Продукция была отгружена заказчику в конце 2009г. Кроме поставки оборудования НПО им.Фрунзе взяло на себя обязательства по его монтажу, пуско-наладке, а также по обучению персонала ГТЭС особенностям эксплуатации агрегатов.

НПО им.Фрунзе выполнило свои обязательства за 7 месяцев, как и предполагалось условиями контракта. В данное время завершаются последние испытательные работы.

Это уже вторая электростанция на Рогожниковском месторождении, оборудование для которой изготовили сумские машиностроители. Аналогичные энергоблоки для первой очереди Рогожниковской ГТЭС НПО им.Фрунзе изготовило и отгрузило в 2007г. На протяжении пяти последних лет специалисты НПО смонтировали на объектах «Сургутнефтегаза» десять электростанций. В данное время ведутся работы по монтажу и наладке ГТЭС-2 на Северо-Лабатъюганском месторождении. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2010г.

ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх